Чтобы учителю было удобно

За годы работы в школе мне довелось побывать во множестве школ, лицеев, гимназий. Удивляло, насколько в большинстве школ не продуман вопрос удобства учителя. А ведь это очень важный вопрос, впрямую влияющий на учительское настроение, здоровье, психологическое состояние, которые, в свою очередь, влияют на эффективность работы учителя.

Только в одной школе я увидела то, о чем большинство учителей, увы, может только мечтать.

Недалеко от поста охраны учительская раздевалка. В ней уютно и продумана каждая мелочь: есть большие платяные шкафы и открытые вешалки, на стене большое зеркало, стоят удобные диваны, журнальный столик, торшер, на тумбочке – кофемашина и этажерка с чашками, блюдцами, ложками. Очень много цветов. 

В одном из шкафов балончик с антистатиком, дезодорант для обуви, электрические сушилки для обуви. 

В школе есть учительская обеденная комната: в ней несколько столиков со стульями, небольшой холодильник, микроволновка, раковина, шкафчик с посудой, два чайника, банки с кофе, чаем, сахаром. Приготовить еду там, конечно, не получится, но разогреть принесенное из дома и спокойно поесть – можно. А еще можно попить чай или кофе и одновременно обсудить с коллегами профессиональные вопросы. Для тех, у кого окно, а учебный кабинет занят, есть отдельный столик с ноутбуком, подключенным к школьной локальной сети. Можно поработать.
Еще для работы учителей есть большой методический кабинет, в котором и компьютеры, и сканер, и несколько принтеров, и ксерокс. Он открыт весь учебный день, любой учитель в любой момент может воспользоваться кабинетом для работы.
Небольшой тренажерный зал, который в первой половине дня используется для уроков физкультуры, во второй половине полностью принадлежит сотрудникам школы. 

Естественно, что все это требует денег, которых в школах всегда не хватает. Но не только. Скорее даже, не столько денег. Существенно важнее желание администрации думать об учителях и создавать условия для их работы. 
 

Новости образования
Вам будет интересно: