Страница добавлена в Избранное

Страница удалена из Избранного

Для добавления в Избранное необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Что нужно знать учителю о своих правах накануне первого сентября

Как отказаться от классного руководства, законно ли ограничивать личные вещи педагога на рабочем месте и можно ли отдыхать в День знаний. На вопросы подписчиков Педсовета в социальных сетях отвечает юрист.

Выходной день для учителя-родителя первоклассника

Даётся ли родителям первоклассников оплачиваемый выходной день в День знаний? Сами родители являются педагогами-классными руководителями, но их дети идут в другую школу.

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает возможность предоставления выходного именно в День знаний. Подобный пункт может быть закреплен в локальных актах вашей организации или в коллективном договоре (договор профсоюза и работодателя).

В случае, если подобные нормы ни в каких локальных актах не содержаться, единственный выход - в письменной форме просить неоплачиваемый выходной день у работодателя. 

Как отказаться от классного руководства?

В этом году выпустила 11 класс (учила их со 2 класса, с 5 - классный руководитель). В следующем учебном году хотела бы взять год перерыва. Тяжело морально, да и как-то не настроена. Знаю точно, что администрация откажет мне. Посоветуйте, как поступить?

Первый совет - необходимо заглянуть в трудовой договор, там в качестве трудовой функции должна быть только преподавательская работа. В таком случае, классное руководство вы осуществляете по отдельному приказу, за надбавку к заработной плате. Соответственно надо понимать, что, отказываясь от руководства, вы отказываетесь и от части надбавок.

Второй важный аспект - в соответствии с п. 66 Типового положения об образовательном учреждении на работника с его согласия могут быть возложены функции классного руководителя. Такая деятельность относится к дополнительной работе и регулируется статьей 60. 2. ТК РФ.

В соответствии с этой статьей вы можете досрочно отказаться от дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня. Лучше всего в заявлении на имя руководства сослаться на семейные обстоятельства или состояние здоровья.

В любом случае, за отказ от классного руководства уволить или иным образом ограничить в правах Вас права не имеют.

Родители помогают школе только по паспорту?

У нас в школе родителей попросили прийти убрать класс. Родители будущих первоклассников от этого не в восторге. С большим трудом я нашла трёх мам, готовых убираться. И тут внезапно выясняется, что школа хочет заранее письменное заявление со списком родителей и их паспортным данными (!!). Ну, и на уборку надо явиться с паспортом. Вроде как в классе стоит камера и с нее смотрят записи. Я не без оснований опасаюсь, что родители откажутся на отрез от уборки вовсе при таких раскладах. Учительнице нашей уже сказали - если родители не придут - моешь все сама. На основании каких законов и постановлений они могут хотеть это заявление? 

В вашем вопросе есть три важных аспекта:

1. Свои паспортные данные родители передавать сотрудникам школы не обязаны. Паспортные данные относятся к категории персональных данных и на их обработку необходимо правовое основание, как минимум, Вы должны были подписывать согласие на обработку персональных данных, когда устраивали ребенка в школу. В ином случае никаких списков вести и требовать нельзя.        

2. Организация пропускного режима в образовательном учреждении подразумевает что охраннику (вахтеру) Вы должны показать (не передать) документ, удостоверяющий Вашу личность.

3. Как законные представители своих детей, Вы имеете право доступа в образовательное учреждение без всяких предварительных письменных заявлений.

Есть ли ограничения на увеличение штата школы?

Пока министр просвещения говорит о том, что в школах страны не хватает 11 процентов учителей, в нашей небольшой школе обратная ситуация. Наш директор, руководящая школой больше 20 лет, - очень сердобольная женщина и любит всех наших выпускников. Особенно тех, кто после школы пошел в педвуз, а оттуда - к нам проситься на работу. Из 35 учителей школы 8 человек - наши выпускники. Теперь будет 9, потому что директор согласилась в августе оформить на работу девочку, которая на днях получает диплом учителя-словесника. А у нас, учителей-словесников, работающих в школе, уменьшится нагрузка, соответственно, и зарплата. В этом году у меня было 26 часов, что меня вполне устраивало. Из-за того, что с сентября выйдет работать еще и Катя, моя нагрузка уменьшится на 3 часа. 

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на увеличение штата? Законно ли брать на работу учителя при отсутствии вакансии, то есть создавая эту вакансию искусственно, уменьшая нагрузку учителей? 

Обычно, состав и численность работников зависят от вида образовательного учреждения, числа классов, численности обучающихся, реализуемых общеобразовательных программ. Распределение часов между педагогами – сфера ответственности руководителя образовательного учреждения. Если директор не нарушает нормативов вашего департамента образования по минимально и максимально возможной часовой нагрузке нового учителя, его действия законны.

Отсутствие школьника на уроках по заявлению родителей

Есть ли какие-то правила, сколько дней в месяц/в год школьник может отсутствовать в школе по одному дню по заявлению от родителей? Изучила устав школы и некоторые другие документы с сайта школы, ответа на свой вопрос не нашла. Классный руководитель утверждает, что по заявлению родителей ребенок может отсутствовать не более 1 учебного дня в месяц. Он прав? А в каком документе это указано?

И второй вопрос: влияет ли на разрешенное количество дней отсутствия то, как ребенок учится? Если моя дочь - отличница и пропуски не отражаются на ее успеваемости, можно ли ее оставлять дома чаще, чем 1 раз в месяц на 1 день?

Законодательство не содержит прямого указания на возможное количество подобных «прогулов» по заявлению родителей. На практике школы разрешают пропускать от 1 до 3 дней в учебном году. Могу посоветовать поискать подобную правовую норму в приказе департамента (комитета) образования вашего региона или в Уставе школы. Успеваемость ребенка влияет на эмоциональный фон восприятия пропусков («двоечников» как известно за пропуски осуждают чаще), но на правовую сторону вопроса успеваемость не влияет.

Личные вещи учителя в учебном кабинете

У нас в школе в этом году, весной, потребовали от всех расписаться под приказом о том, что в учебном кабинете из всех личных вещей учителя может находиться только дамская сумка. Никаких чашек, упаковок прокладок в ящике, моющих средств и веника, сменной обуви и теплого палантина. Ни-че-го! Первая проверка (неожиданная для всех) уже была, проверяли завуч и завхоз. По голове нарушителям настучали - объявили выговоры за нарушение приказа директора. Это законно?

Если приказом руководителя объявляется выговор за наличие у сотрудника личных вещей, не запрещенных в обороте, (то есть у вас не наркотики, не оружие и не режущие предметы при себе), такой приказ неправомерен. Естественно и увольнение работника по совокупности подобных взысканий – легко оспаривается.  

Об авторе: Джикия Михаил Давидович, юрист в области образования, e-mail: dzhickiamd@yandex.ru


Автор

Михаил Джикия

Все материалы автора

Количество подписчиков: 0

Подписаться Отписаться

Комментарии (6)

  1. Марина Кондратенко 27 Августа, 2019, 22:16

    "...в соответствии с п. 66 Типового положения об образовательном учреждении на работника с его согласия могут быть возложены функции классного руководителя."
    Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2014 г. N 245 постановление , утвердившее этот документ, признано утратившим силу.
    Нет сейчас Типового положения.

    Статус в сообществе: Пользователь

    На сайте: 2 года

    Род деятельности: Руководитель в общеобразовательной организации

    Регион проживания: Воронежская область, Россия

    • Михаил Джикия 28 Августа, 2019, 14:23

      Добрый день, Вы правы данный документ утратил силу.

      Но сути моего ответа на вопрос это никак не меняет:
      Классное руководство это дополнительная работа (ст. 60. 2 ТК РФ) и от нее при желании можно отказываться.

      Спасибо за замечание.

      Статус в сообществе: Пользователь

      На сайте: 1 месяц

      Род деятельности: Иное

      Регион проживания: Волгоградская область, Россия

  2. Ольга Козина 28 Августа, 2019, 16:48

    Добрый день, Михаил!
    Могут ли находиться в кабинете пособия, купленные на деньги самого педагога? Нам сказали, что это нарушение, в кабинете должно находиться лишь то, что приобрело учреждение и поставило инвентаризационный номер. Неужели администрация права? В каком документе регламентируется этот вопрос?

    Статус в сообществе: Пользователь

    На сайте: 1 год

    Род деятельности: Сотрудник в дошкольной организации

    Регион проживания: —

    • Михаил Джикия 29 Августа, 2019, 7:21

      Добрый день, Ольга!

      Когда мы ведем речь о предметах личной гигиены или одежде - ни с кем ничего согласовывать не нужно.

      Когда речь идет о пособиях используемых в служебной деятельности (попросту говоря для работы) - ситуация иная, тем более если ваше учреждение бюджетное.
      Дело в том, что к директору возникает вопрос, "На каком праве учреждение использует личное имущество работника для нужд оказания образовательных услуг?"
      Формально говоря, если педагог использует свое имущество при выполнении служебных обязанностей и такое использование с работодателем согласовано, с ним оформляется соглашение в соответствии со ст. 188 ТК РФ. При этом объект личного имущества может быть учтен на дополнительно введенном забалансовом счете, пользования нефинансовыми активами и т.д.

      Подобные вопросы должны быть согласованы с руководителем и оформлены так или иначе документально.

      Статус в сообществе: Пользователь

      На сайте: 1 месяц

      Род деятельности: Иное

      Регион проживания: Волгоградская область, Россия

  3. Ольга Козина 29 Августа, 2019, 20:56

    Добрый день, Михаил! Спасибо за ответ.

    Статус в сообществе: Пользователь

    На сайте: 1 год

    Род деятельности: Сотрудник в дошкольной организации

    Регион проживания: —

  4. Мария Семенова 31 Августа, 2019, 16:37

    У учителя огромная ответственность, огромные обязанности, запреты, практически нет прав (они постоянно нарушаются). И единственное на что ему остается надеяться, когда так хочется учить детей, помогать в воспитании родителям, когда ты видишь в этом свое призвание – надеяться на понимание и доброту родителей, на воспитанность детей.

    Статус в сообществе: Пользователь

    На сайте: 2 месяца

    Род деятельности: Воспитатель в дошкольной организации

    Регион проживания: —