Что делать со сплетнями в педколлективе?

Такой вопрос задал один из пользователей Педсовета в разделе «Советы». Какими советами ответили на этот вопрос учителя, имеющие многолетний опыт работы в педагогических коллективах школ?

Будьте скрытным

Ольга Ваткова: «Совет, вычитанный из книг, посвященных противодействию манипуляциям. Если не хотите, чтобы сплетничали о Вас, не предоставляйте о себе информацию, чтобы не было почвы для сплетен».

Не замечайте

Юлия Чагина: «Лично я абстрагируюсь и стараюсь просто не замечать. За 6 лет работы в одном коллективе не имею не только друзей, но и приятелей, с которыми могу откровенно поделиться чем-то личным. На мой взгляд, работа есть работа. Ее не стоит смешивать с личной жизнью». 

Не пытайтесь изменить сплетников

Эльмира Шахбанова: «Я считаю, что невозможно никого переделать. И поэтому надо воспринимать людей такими, какие они есть. Найти свой круг общения, где будет интересно вам. Чтоб вас объединяли общие интересы. А что до остальных, по-моему, не надо стремиться изменить кого-то. Во-первых, это у Вас не получится. Во-вторых, это их жизнь, и они проживают её так, как считают нужным к огромному нашему сожалению».

Радуйтесь

Валерия Коротун: «Если о Вас судачат - значит, Вы всё делаете правильно!.»

Не слушайте сплетни и слухи

Аноним: «Слухи - это обычная зависть людей. Обычно слухи распускаются про успешных, красивых, состоявшихся людей, потому что разносчики слухов хотели бы оказаться на их месте. Разносчики слухов из себя ничего не представляют. Они пустое место. Они никто. И всегда будут никем. Они хотят уличить людей в чем-либо, но у них не получается. Если люди на слухи обращают внимание, то распространители слухов ликуют и радуются. Именно это приносит им удовлетворение. Делаем выводы - плюем на слухи и поменьше их слушаем!»

Ищите причину в себе

Нина Крылова: «Если Вас это задевает,  ищите причину в себе».

Резюмировала обсуждение Ирина Кантор: «Сплетни победить очень не просто. Они всегда наполняют женский коллектив. Выходов всего три: 

  1. Всем своим видом показать, что Вам эти обсуждения не нравятся, и со временем коллеги перестанут досаждать Вам досужими домыслами. В данной ситуации Вы рискуете превратиться в «белую ворону коллектива», коллеги начнут с опасением или недовольством смотреть в вашу сторону, и Вам уготована участь стать Главным Объектом для сплетен.
  2. Начать сплетничать.  Как не странно, но для многих это приемлемое решение данного вопроса.
  3. Слушать всех, улыбаться и не делать никаких выводов ВСЛУХ, не вставать ни на чью сторону, но лично для себя составить полноценную картину всех,  Вас окружающих».
Новости образования
Вам будет интересно: