Страница добавлена в Избранное

Страница удалена из Избранного

Для добавления в Избранное необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Что делать с отпусками педагогов? Ответ юриста

Перенос сроков ЕГЭ на июнь-июль, неразбериха с заверщением учебного года и накопившаяся усталость педагогов, вывело в топы вопросы на тему «Что делать с отпусками?».

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если вы работаете у работодателя первый год, и вас нет в графике отпусков, то вы уходите в отпуск по заявлению, в котором указываете даты отпуска.

Ст. 123 ТК РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, любой перенос Вашего отпуска возможен только с Вашего согласия.

Любая работа, которая является дополнительной, выходящей за рамки трудового договора, в том числе и на экзаменах, является добровольной. Поэтому на всякий случай образец заявления образец примерного заявления об отказе от работы на ЕГЭ/ ОГЭ.

Я, Иванов Иван Иваныч сообщаю Вам, что согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Согласно нормам ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ прежде чем возлагать дополнительные трудовые обязанности на работника, работодатель должен получить от него письменное согласие.
Довожу до вашего сведения, что я не даю своего согласия для работы на ЕГЭ/ ОГЭ.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных» я запрещаю обработку своих персональных данный для целей передачи их для включения меня в состав лиц работающих при проведении ЕГЭ/ ОГЭ.

Фото на обложке depositphotos

Источник - проект «Омбудсмен образования»

Подписаться на авторский канал о юридических аспектах образования.
Автор - Иван Платонов


Автор

Иван Платонов

Все материалы автора

Количество подписчиков: 155

Подписаться Отписаться

Комментарии (1)

  1. Мария Семенова 25 Мая, 2020, 12:01

    заплатите хорошую зарплату и отправьте в отпуск.

    Статус в сообществе: Пользователь

    На сайте: 9 месяцев

    Род деятельности: Воспитатель в дошкольной организации

    Регион проживания: —