Cитуацию с закупкой учебников регионах не останется без внимания

Согласно законодательству, каждый ребенок должен получить необходимый комплект учебников в школьной библиотеке бесплатно, подчеркивает руководитель партпроекта «Модернизация образования».

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, федеральный руководитель проекта «Единой России» «Модернизация образования» Ирина Мануйлова:

«Наша задача – обратить внимание и добиться неукоснительного исполнения закона: чтобы каждый ребенок бесплатно получил в школьной библиотеке необходимый комплект учебников».

«Как вариант мы предложили перевести закупку учебников на централизованную схему на уровне региона, позволяющую заключать договора напрямую с издательствами, которые ввиду увеличения объема закупок, гарантируют предоставление скидок. Это позволит при тех же объемах финансирования приобрести большее число учебников за счет снижения стоимости одного комплекта. Сегодня в большинстве регионов, которые уже предоставили нам информацию, происходит централизованная закупка учебников в рамках муниципалитетов. То есть не отдельно взятая школа, а муниципалитет выступает заказчиком у издательств. Происходит так потому, что организовать закупку на уровне всего субъекта федерации (по крайне мере так объясняют представители регионов) в течение такого короткого срока практически невозможно. В первую очередь, это связано с тем, что школы сегодня самостоятельно определяют перечень учебных пособий, по которым они занимаются. В результате списки получаются слишком разные,и учесть пожелания всех школ на практике за короткое время практически невозможно.

Вместе с тем, на уровне муниципалитета возможно заключение контрактов напрямую с издательствами, которые идут навстречу такому оптовому заказчику, и таким образом появляется реальная возможность минимизировать стоимость.

Например, подобная практика введена в Мурманской области, где 75 миллионов рублей,выделенных на закупку учебников, переданы в муниципалитеты. Такая же модель работает, в Курганской области, где уже с первого апреля открыт электронный аукцион на 56 миллионов рублей. То есть работа по данной схеме началась.В Кировской области, на основании заявок от образовательных учреждений составлен и утвержден список необходимых учебников и приобретаться они будет у издательств на уровне региона. То есть здесь используется как раз та модель, которую мы рекомендовали изначально. По этой схеме работают в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Коми. Полностью закуплены учебники на новый учебный год в Сахалинской области, Хабаровском крае, Республике Ингушетия .

Внедрение централизованной схемы приобретения учебников «споткнулось» на нерасторопности самих регионов.

«Ведь гораздо проще сохранить функции по закупке учебников за каждой отдельно взятой школе, которая самостоятельна в выборе учебников, чем составлять единый список. Потому что как только мы начинаем сформировать списки учебников на уровне региона, удовлетворить все заявки по различным учебным программам становится очень сложно и хлопотно, это не всегда получается ввиду того, что не каждое издательство может обеспечить весь перечень. Стоит отметить, что в свое время опыт такой централизованной закупки у некоторых регионов уже был, но они от него отказались именно из-за сложности и громоздкости процедуры».

«Думаю, делать окончательный вывод о том, насколько хорошо все эти схемы работают - преждевременно. Но очевидно, что в условиях, когда серьезно повышаются цены, централизованная закупка однозначно должна быть в приоритете, это может быть централизация и на региональном, и на муниципальном уровне, она может охватывать весь перечень учебников, или отдельные позиции, например, учебники для начальной школы, учебники для работы по новым ФГОСам и т.д. Мы сейчас собираем информацию по первому кварталу, и ситуация по регионам действительно очень разная. Но, в любом случае, плюс в том, что уже сегодня, весной, появляется инструмент, активизирующий этот процесс, и школа своевременно получает средства на приобретение учебников: не в июне – июле, когда их уже надо раздавать ребятам, а заранее. С этой точки зрения мы защищаем интересы детей, обеспечивая своевременность выделения средств из регионального бюджета. В настоящий момент, все в регионах понимают, что «Единая Россия» ситуацию контролирует, а после 20 апреля мы планируем провести селектор, одним из вопросов которого как раз и будет ситуация по учебникам. При этом обеспечение бесплатными учебниками взято под контроль Рособрнадзора, а все обращения родителей школьников по нарушениям, связанным с выдачей учебников, будут приниматься с 25 мая на сайте проекта «Модернизация образования» .

Новости образования
Вам будет интересно: