Число поступлений в вузы к 2010 г. может сократиться на треть

Число поступлений в вузы к 2010 г. может сократиться на треть

Одновременно будет возрастать и объём средств бюджета, выделяемых на каждого студента российского вуза. Были отмечены две причины, по которым снижаются контрольные цифры приёма в федеральные вузы: сокращение произведится с учётом демографического фактора – значительного снижения количества выпускников школ, а также в связи с сокращением в соответствии с ранее принятыми решениями непрофильных специальностей, особенно по таким направлениям как: "Гуманитарные науки", "Социальные науки", "Образование и педагогика", "Культура и искусство" (кроме Минкультуры России), "Экономика и управление".

Контрольные цифры приёма аспирантов и докторантов в федеральные учреждения высшего профессионального образования на 2006 г. сформированы на уровне 2005 г.

На коллегии было высказано предложения о необходимости улучшения качества образования, повышения эффективности деятельности аспирантур и создания центров переподготовки профессорско-преподавательского состава учреждений профессионального образования. Члены коллегии пришли к выводу о необходимости учёта этих пожеланий при формировании контрольных цифр приёма на 2007 год. В целом, контрольные цифры приёма на 2006 год с учётом высказанных предложений в течение ближайших недель будут доработаны и утверждены приказом Министерства образования и науки РФ.

Педсовет

по сообщению пресс-службы
Министерства образования и науки РФ

Обсудить на форуме »

Новости образования
Вам будет интересно: