Число бюджетных мест в вузах будет зависеть от демографии

Число бюджетных мест в вузах будет зависеть от демографии

первый вице-премьер Дмитрий МедведевСоотношение бюджетных и платных мест в вузах будет определяться с учетом развития демографической ситуации в России, заявил во время телемоста со школами первый вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Доля бюджетных мест в российских вузах в ближайшее время сохранится на прежнем уровне, сообщил Дмитрий Медведев. «Это гарантия того, что молодые люди, не имеющие финансовых возможностей, смогут получить образование», - отметил первый вице-премьер.

Сейчас демографическая ситуация такова, что заметно сокращается число абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения. При планировании числа бюджетных мест в вузах этот фактор будет учитываться правительством, сообщает rost.ru. Напомним, что по сообщению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко за последние 15 лет число бюджетных мест в вузах выросло почти в полтора раза. И лишь небольшое число студентов готовятся, как это желательно для студента, работодателя и вуза.

Сложившаяся структура высшего образования «в целом себя оправдывает», по его мнению, и правительство будет сохранять общие подходы к приему в вузы. «С другой стороны, высшие образовательные учреждения должны получать дополнительную подпитку – финансовую и организационную – и развиваться в соответствии с требованием времени», – сказал Дмитрий Медведев.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: