Чиновники чуют тренд объединения религии с идеологией

В редакции газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол, посвященный идее введения в школьную программу расширенного курса изучения православной культуры. В рамках круглого стола получился очень интересный разговор.

Вице-президент РАО, замглавы Учебно-методического объединения (УМО) Виктор Басюк начал с того, что успокоил присутствующих: «…данная программа представляет предмет по выбору, так что решение о его преподавании в любом случае будет приниматься школой с учетом мнения родителей и детей. Если родитель не захочет, чтобы его ребенок посещал этот факультатив, он просто напишет заявление на имя директора школы, и администрация школы должна принять это решение.»

Протодиакон Андрей Кураев и заслуженный учитель РФ, директор школы Евгений Ямбург возразили на это, что уже известны случаи, когда священнослужители высоких рангов давят на губернаторов, те на директоров школ и всё это с целью введения в школах курса «Православная культура» в статусе обязательного.

Андрей Кураев также заметил, что есть претензии и к содержанию предложенной программы, подготовленной отделом религиозного образования патриархии. Он пояснил: «К сожалению, очень часто такие программы и учебники пишутся не для детей, а для внутреннего цензора, сидящего в голове у автора и озабоченного исключительно соответствием ортодоксии.»

В разговор вступил ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов: «Все мы знаем, как появился курс ОРКСЭ. Вначале было одностороннее введение в Белгородской и некоторых других центральных областях России основ православной культуры и, как следствие, — рост напряжения межнациональных отношений, погасить который удалось лишь с вмешательством в конфликт самых высоких инстанций. И лишь затем — работа по созданию единого светского курса ОРКСЭ. Он вышел очень удачным, но главное, что конфессии смогли договориться между собой, перейдя от выяснения отношений к совместной работе. И вот теперь начинаются новые странности.» 

Преподаватель православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, писатель, многодетный отец Тимофей Веронин в свою очередь считает, что все
«занятия по Закону Божьему», которые проводятся в школах, согласованы с родителями.

С ним несогласна глава инициативной группы родителей школы №2065 Инна Герасимова: «Наш класс подал жалобу в прокуратуру на навязывание нам предмета «Истоки». Сначала мы написали заявление об отказе его изучать директору школы. Но школа нас проигнорировала, и мы обратились в прокуратуру с заявлением, что отказываемся слушать курс религиозной пропаганды, да еще крайне непрофессионально изложенной в учебнике. Но прокуратура отправляет наши письма в департамент образования, а тот пересылает их снова в школу. И получается замкнутый круг, который мы не можем разорвать уже четыре месяца.»

Евгений Ямбург назвал такое навязывание грубейшим нарушением. Он считает, что к подобным ситуациям приводит бездумное поведение чиновников: «Я с большим уважением отношусь к патриарху Кириллу. Но когда он на голубом глазу говорит, что наши школы препятствуют введению православных курсов, это звучит для чиновников как сигнал давить на директоров.»

Разговор коснулся и темы сути преподавания подобных курсов. Тимофей Веронин считает, что вести такие уроки должен «педагог, которому это духовно близко, и тогда сам предмет поведет его за собой и заставит духовно раскрываться.»

Итог дискуссии подвел Евгений Ямбург, сказав, что «чиновники чуют тренд объединения религии с идеологией. И им даже не нужны прямые приказы сверху — лишь намеки на эти приказы. Между тем любое идеологическое впаривание ни к чему не приведет, кроме ненависти и цинизма. И мы это уже видим.»

 

Религиозная культура и светская этика
Вам будет интересно: