Церемония подведения итогов Года русского языка будет транслироваться в интернете

Церемония подведения итогов Года русского языка будет транслироваться в интернете

Церемония подведения итогов Года русского языка18 декабря состоится торжественная церемония, посвященная подведению итогов Года русского языка. Прямая интернет-трансляция церемонии на страны СНГ и Балтии пройдет на портале PEDSOVET.ORG.

Церемония пройдет в Доме Пашкова (Москва), который совсем недавно сдан в эксплуатацию после реставрации. Начало церемонии в 14.00 часов по московскому времени. Трансляция церемонии в прямом интернет-эфире начнется в это же время по адресу russian2007.pedsovet.org.

В ходе церемонии будут подведены итоги прошедших за год мероприятий и проектов, инициированных системных процессов, направленных на привлечение интереса мировой общественности к изучению русского языка и культуры.

В рамках торжественной церемонии

  • пройдет презентация выставок «Русский язык в современном мире» и «Предпочитаем русский»,
  • состоится награждение представителей разных стран, внесших наибольший вклад в популяризацию русского языка и культуры,
  • выступят официальные лица,
  • прозвучат произведения русской музыкальной классики в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова.

Проведение Года русского языка, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, стало событием не только российского, но и международного значения. Стратегическая цель Года русского языка - привлечение интереса мировой общественности к изучению русского языка, русской литературы и культуры.

На протяжении 2007 года в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья было подготовлено и проведено около 1000 мероприятий, посвященных Году русского языка и призванных укрепить позитивный имидж России в мировом сообществе и внутри страны. В том числе 280 мероприятий прошло в странах Европы, Азии - около 250, в государствах СНГ и Балтии – около 200 мероприятий. Более 80 акций прошло в Африке, около полусотни - в странах Америки.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: