«Чердак» расскажет о тайнах мира на фестивале «Че фест»

Гостей ждут научные шоу, зрелищные эксперименты и мастер-классы от известных российских ученых

Новый взгляд на мир науки предложит научно-популярный фестиваль «Че фест», который пройдет 26 августа в московском культурном центре ЗИЛ. Организатор события – команда портала «Чердак».

Наука – это зрелищно и весело, уверены устроители фестиваля. Убедиться в этом дети и взрослые смогут во время познавательных мастер-классов, ярких научных шоу и зрелищных экспериментов.

Так, научно-образовательный проект «Умная Москва» подготовил для «Че Феста» специальный мастер-класс, в котором будут представлены сразу три направления: химия, физика и медицина. Кто-то будет удалять воспаленный аппендикс, кто-то синтезировать газы и исследовать их свойства, а кто-то собирать катушки Теслы.

Научно-развлекательный проект «Артнаука» пригласит гостей фестиваля на увлекательные мастер-классы и эксперименты  «АртВращение», «Эбру» и шоу «Велком-физики».

Физик и шоумен Алексей  Иващенко проведет яркое часовое шоу для детей и взрослых с удивительными экспериментами, демонстрирующими законы физики. 

В центральном лекционном зале детей и их родителей ждет обширная визуальная программа. Научно-популярные и анимационные фильмы, снятые журналистами «Чердака», расскажут о животных Белого моря, работе российских ученых-физиков Баксанской нейтринной обсерватории, а также о явлениях природы и вещах, которые нас окружают. 

На многочисленных лекциях ведущие российские ученые расскажут о самых интересных фактах из мира науки. 

Отдельная программа будет посвящена космосу: «Че фест» проведет открытую Лабораторную, посвященную законам физики, которые управляют Вселенной. Ее участники смогут пообщаться с известными учеными и узнать, как меняются представления о мире в процессе исследования космического пространства. Завершит фестиваль уникальное световое шоу с современной музыкой.

Посетители фестиваля получат также возможность увидеть экспонаты из научно-технических музеев Москвы, в числе которых «Экспериментаниум», Дарвиновский и Политехнический музеи. 

Для тех же, кто предпочитает исследовать тайны самостоятельно, предусмотрены специальные пространства для отдыха и чтения.

Научно-популярный портал «Чердак» – совместный проект ТАСС и Минпросвещения. Он ориентирован на молодежную аудиторию, доступным языком рассказывает о самых заметных достижениях отечественной и мировой науки, малоизвестных фактах и исследованиях – о том, как устроен мир вокруг нас.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники