Центр стратегических разработок предлагает снизить расходы на оборону и увеличить на образование

В мае Центр стратегических разработок  представит президенту России программу стратегического развития России на период 2018-2024 гг., которая предполагает увеличение расходов на образование и здравоохранение. В интервью ТАСС руководитель Центра Алексей Кудрин рассказал, за счет чего может произойти это увеличение.

Центр предлагает уменьшить оборонные и общегосударственные расходы.

Кудрин полагает, что за счет этих мер можно будет на 0,8% ВВП увеличить расходы на образование за 6 лет до 2024 года.

Глава центра не сомневается в том, что ближайшие 6 лет станут "периодом вложений в человека". "Это реально другое, более внимательное отношение к человеку, начиная с его рождения, школьного, дошкольного возраста, в части развития его способностей, в части обучения новым навыкам работы в меняющемся мире. Такого еще не было в российской истории. Нужно будет не только напитывать людей знаниями, а создавать у них навыки, с которыми они всю жизнь будут более успешными, эффективными и результативными. Открытие талантов или способностей - важнейшая задача, но на это нужно будет затратить намного больше денег", - пояснил он.

 "Сто пятьдесят университетов страны должны обладать всеми ключевыми компетенциями в самых современных отраслях. Другая часть нашей образовательной программы связана с существенным улучшением средне-специального образования, нужно сделать колледжи высокотехнологичными, многофункциональными и многопрофильными", - подчеркнул Кудрин.

Аналитика
Вам будет интересно:
Участники