Чем недовольны учителя

Чем недовольны учителя

До конца года Дума должна принять закон «Об образовании». Многие опасаются, что системе образования от этого станет только хуже. Особенно пессимистические настроения в школах, которые ориентированы на подготовку будущей научной элиты. На минувшей неделе их представители объединились в Союз школ.

Это не митинг, но почти партизанская сходка учителей нескольких сильных московских школ, пущенных под нож новейшими инициативами сверху. Считается, что учитель — женская профессия, но больше половины собравшихся субботним вечером в школьном актовом зале — мужчины. Преподаватели, директора школ, психологи, математики, историки, словесники… Детей в школе нет, посторонних взрослых — тоже.

Собравшиеся пытаются вступить в сговор и заключить союз. Союз школ. Не наступательный — оборонительный, даже спасательный. Действия Минобрнауки — переход к подушевому финансированию, политика слияния школ, введение платных образовательных услуг и т.п. — уже поставили специализированные школы в тяжелое положение. Новый закон, который готовит Дума, как считают собравшиеся учителя, вобьет последний гвоздь в гроб качественного школьного образования.

Аналитика
Вам будет интересно: