Будущим выпускникам мешает коррупция

Будущим выпускникам мешает коррупция

Высшая школа экономики составила топ-10 самых востребованных и самых не востребованных абитуриентами специальностей. Руководствовались баллом ЕГЭ, требуемым для поступления на выбранную в будущем сферу занятости. Рассматривали обучение как на бюджетном, так и на платном отделениях вузов.

В тройку самых востребованных направлений для поступления на бюджет вошли: международные отношения – со средним баллом ЕГЭ 86,4, востоковедение и африканистика – 84,8 балла, теория искусств – 84,1 и политология – 81,3. Столь высокие баллы объясняются не только престижностью учебного заведения но и сравнительно малым количеством бюджетных мест, отданных под эти специальности. Что интересно, те же самые приоритеты для абитуриентов сохраняются и в списке платного приема, правда, балл ЕГЭ при этом опускается до 75,3.

Самыми не востребованными абитуриентами остаются специальности, связанные с такими областями, как вооружение, металлургия, сельское хозяйство, водное хозяйство. Завершают этот топ-10 «Технологии легкой промышленности» со средним баллом ЕГЭ 54,5 на бюджетные места. А на платном отделении, в хвосте рейтинга, специальность «Морская техника» (43,4 балла).

Новости образования
Вам будет интересно: