Британский профессор предостерегает: интернет-поисковики и образование – не одно и то же

Британский профессор предостерегает: интернет-поисковики и образование – не одно и то же

интернет-поисковики и образование – не одно и то  жеПрофессор британского университета Брайтон провела исследование о влиянии интернет-поисковиков на учебные способности студентов. Профессор пришла к выводу, что сервисы поисковые сервисы лишают студентов способности критически относиться к получаемым данным и снижают любопытство.

Поисковые сервисы вроде Google дают простые ответы на сложные вопросы и не позволяют студентам понять, являются ли найденные ответы частью серьезных научных работ или основаны на поверхностных идеях и дилетантских заключениях, заключает профессор Тата Брабазон.

Исследователь также осудила привычку студентов обращаться к энциклопедии Wikipedia. Она сообщила, что ее студентам в течение первого года обучения запрещено пользоваться Wikipedia и поисковиком Google. Вместо этого они получают двести выдержек из научных работ.

Она призвала преподавателей школ и вузов обучать внести в преподавание основы фильтрации и разбора информации из интернета, позволяющие развивать навыки оценивания интернет-информации, пишет Лента.ру, ссылаясь на The Times.

Новости образования
Вам будет интересно: