Более тысячи электронных версий учебников должны пройти экспертизу до 17 апреля

Более тысячи электронных версий учебников должны пройти экспертизу до 17 апреля

Наличие электронной версии стало обязательным условием для включения в федеральный перечень учебников. При этом содержание учебника в электронной форме должно соответствовать печатной версии и дополнять ее мультимедийными и интерактивными элементами. ​В то же время, как пояснила первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, использование электронного учебника на уроках — это право, а не обязанность учителя. "Но мы должны обеспечить его доступность", — добавила чиновник.

"Мы видим, что в будущем электронный учебник будет использоваться активно, и активность будет исходить от учеников. Об этом можно сказать, наблюдая, как они легко и непринужденно пользуются электронными формами", — сказала замминистра. При этом в ведомстве не планируют отказываться от бумажной формы учебника.

На данный момент проводится экспертиза электронных версий учебников, чьи печатные версии уже были включены в федеральный перечень. Данную процедуру проходят электронные версии 1100 учебников из 1265, входящих в федеральный перечень. По словам замглавы ведомства, экспертные заключения на эти учебники будут приниматься до 17 апреля. Как рассказала Наталья Третьяк, если к этому сроку издатели не предоставят положительной экспертизы, советом будет принято решение об исключении учебника из федерального перечня.

Новости образования
Вам будет интересно: