Более 90 процентов россиян считают, что ЕГЭ требует от учащихся специальной подготовки

Свыше 90 % опрошенных Общественной палатой (ОП) РФ в рамках мониторинга по совершенствованию Единого государственного экзамена считают, что он требует от учащихся дополнительной, помимо прохождения обычной школьной программы, подготовки, пишет ТАСС.

Такие данные привела в ходе круглого стола заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова. 

- Согласно результатам исследования, 92 % опрошенных утверждают, что [сдача] ЕГЭ требует от учащихся специальной подготовки, - заявила Дудова.

Так, согласно представленным данным, 41,7 % опрошенных считают, что при подготовке к ЕГЭ необходимы дополнительные занятия в школе.

- 39,1 % опрошенных считают, что задания с выбором ответа отражают уровень подготовки школьников и наиболее предпочтительны при сдаче единого экзамена, - добавила Дудова.

- По мнению 63,2 % опрошенных, учащиеся начинают готовиться к ЕГЭ в 10 классе, - отметила она.

Кроме того, по ее словам, 60,8 % учащихся пользуются при подготовке к ЕГЭ платными услугами репетиторов, из них 52,9 % отметили, что при выборе репетитора обращают внимание на рекомендации знакомых, а 51,7 % заявляют, что обращаются за помощью к репетитору по предмету по выбору.

- Данный аспект содержит серьезную социальную составляющую: этот показатель косвенно говорит о качестве обучения в школах, особенно по предмету по выбору, уровне квалификации педагогов, а также создает предпосылки для широкого развития репетиторства, - подчеркнула Дудова.

ЕГЭ
Участники