Более 42 тысяч педагогов стали участниками Онлайн-конференции «Цифра: инвестиции в педагога»

На трансляцию III Всероссийскую онлайн-конференцию «Цифра: инвестиции в педагога» 28 марта было более 42 000 подключений  педагогов со всей страны. Дискуссии между педагогами, руководителями образовательных организаций и экспертами в системе развития образования прошли на канале конференции учитель.club по трем направлениям: «Цифровая школа», «Повышение квалификации учителей» и «Работа, репутация и образ жизни педагога». В фокусе основных мероприятий оказались вопросы, посвященные федеральному проекту «Учитель будущего»,  нацеленного на создание системы профессионального и карьерного роста учителей. 

Для аудитории Всероссийской конференции выступили опытные педагоги в том числе из Иркутской области, Белгородской области, Тамбовской области, Ярославской области, а также Москвы и Московской области. Мероприятие организовано корпорацией «Российский учебник» совместно с онлайн-школой «Фоксфорд» и образовательным интернет-проектом «ЯКласс» при поддержке издательства АСТ. В прямом эфире участники поделились экспертизой в области использования современных учебных технологий в школе.

 «Создание персонального сайта учителем сегодня можно назвать необходимостью, потому что в педагогическом стандарте, разработанном Министерством образования, стоят задачи по развитию смешанного, дистанционного и мобильного обучения. Персональный сайт учителя – это возможность обеспечить требования данного стандарта», – рассказал доцент МПГУ, сертифицированный специалист Microsoft Михаил Шаповалов. С большим вниманием преподаватели отнеслись и к теме повышения квалификации:

«Важно понимать, что Национальная система учительского роста направлена на развитие новых компетенций и является ключевым направлением в развитии системы аттестации учителей. – Подчеркнула руководитель отдела по связям с государственными органами онлайн-школы «Фоксфорд» Алена Калибабина. – В частности, важно уметь работать с разными детьми, и одаренными ребятами, обладать медицинско-психологическим образованием».

Впервые педагогам были представлены новые возможности цифрового ресурса «ЯКласс»:

«На ресурсе представлена крупнейшая база заданий – более полутора миллионов. А к новому учебному году пользователям «ЯКласса» будут доступны новые онлайн-тренажеры к хорошо знакомым учебникам издательств «ДРОФА» и «ВЕНТАНА-ГРАФ» корпорации «Российский учебник». Они станут полезным дополнением к учебникам, по которым занимаются в школах: это интерактивные задания, выстроенные в соответствии с содержанием  учебника. Например, учебники геометрии А.Г.Мерзляка, английскому М.В.Вербицкой, химии О.С. Габриеляна. Выполнив в тренажере задания различного уровня сложности, можно увидеть баллы за каждую задачу с комментариями об ошибках и разъяснением задачи. Отдельно учителю доступен блок с проверочными работами, доступ к которым он сможет открыть для учеников в нужное время. Эти задания можно выполнять как в ходе фронтальной, так и в качестве самостоятельной работы», – рассказала руководитель методического центра «ЯКласс» Марина Володина.

Актуальной стала и проблема объема задач учителя, которые могут переходить в работу дома. «Должностные обязанности являются основным документом, определяющим работу педагога. Ссылаясь на должностную инструкцию, необходимо обсудить с руководителем прописанные обязанности и договориться о соблюдении соответствующих норм и правил», – пояснила в своем выступлении Марина Джуран, дипломированный и сертифицированный практикующий детский и семейный психолог.

Подробности о конференции и спикерах доступны
на сайте учитель.club

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал
Новости образования
Участники