Бизнесу указали направление - все в образование

Бизнесу указали направление - все в образование

Предприниматели приняли призыв Президента, рассказав о том, что уже делают шаги в этом направлении. "Потребовав от предпринимателей поддержки нацпроектов, президент в обмен одобрил идею превращения ряда госвузов в автономные некоммерческие учреждения с правом для бизнеса стать их соучредителями. Одобрил президент и идею создания необлагаемых налогами фондов для финансирования благотворительных проектов, в том числе для университетов", пишет газета "Коммерсант" под сенсационным заголовком "Кремль согласился с приватизацией высшей школы" .

Вот несколько цитат из выступления Президента:

"Нужно совместными усилиями помочь развитию учебных заведений начального и среднего профобразования. Тем более что сейчас уже немало предприятий, которые, выбрав соответствующие вузы или техникумы, заранее направляют на учебу молодых людей и оплачивают ее в расчете на их возвращение. Пока это, к сожалению, несистемные отношения, которые, прямо скажем, не меняют общей картины".

"Представители бизнеса, и даже вы, конечно, те, кто здесь сегодня присутствует, ваши специалисты могли бы принять прямое участие в образовательном процессе, в том числе и в проведении определенных занятий, в принятии экзаменов".

"Кроме того, нужно поддержать институт попечительских советов наших высших учебных заведений. Он является важным фактором не только общественной, но и финансовой помощи вузам".

"Несколько слов об образовательных кредитах. Они являются важным инструментом повышения доступности высшего образования. Сейчас в Министерстве образования и науки завершается работа над нормативными актами по государственной поддержке такого кредитования".

"Необходимо ввести систему рейтинговых оценок деятельности вузов. Причем речь идет о развитии независимых рейтинговых агентств, чья информация должна быть доступной для общества, с тем чтобы не просто по факту происхождения вуз считался великим, а чтобы он сегодня отвечал требованиям времени и выдавал на-гора нужный результат. И он, этот результат, мог бы быть объективно оценен".

"При вашем участии, при участии малого бизнеса можно быстрее и эффективнее обеспечить образовательные учреждения необходимой приборной и современной лабораторной базой".

Полный стенографический отчет можно найти здесь

Аналитика
Вам будет интересно: