Азбука вышла в сеть

Азбука вышла в сеть

Зачем в школе нужен "дорожный знак": скорость не больше 7 км/час? Чем IPad лучше книги? Школьная форма по желанию? Об этом корреспондент "РГ" беседует с народным учителем России, директором московского центра образования N 548 Ефимом Рачевским.

- Ефим Лазаревич, с 2015 года в российскую школу придут электронные учебники. Но сегодня даже учителя спорят, что лучше для детей: книга или планшет. А что думаете вы?

Ефим Рачевский: Введение электронных учебников - жизненная необходимость. Во-первых, они дешевле, а учебники на бумажных носителях становятся все дороже. Во-вторых, абсолютное большинство современных школьников и учителей умеют работать с электронными носителями. Это так же неизбежно, как появление в XV веке учебников и книжек на печатной основе после изобретения Иоганном Гутенбергом печатного станка.

- В чем преимущество электронных учебников?

Ефим Рачевский: Прежде всего важно содержательное качество любого учебника. В какой степени он позволяет размышлять, отвечать на вопросы, ставить проблему, иметь возможность что-то новое узнать с помощью гиперссылки, работать в нем. Исходя из этого, бумажный учебник проигрывает, так как столь широкими возможностями не обладает.

Аналитика
Вам будет интересно: