Авторы новой пенсионной формулы рассказали о пенсиях в 23 тысячи рублей

Авторы новой пенсионной формулы рассказали о пенсиях в 23 тысячи рублей

Согласно новой пенсионной формуле, лишние пять лет работы помогут россиянам увеличить пенсию на 85 процентов. Об этом заявил заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрий Горлин, передает "Интерфакс".

По его словам, если сейчас средняя пенсия составляет 10,4 тысячи рублей, то в 2015 году показатель составит 12-13 тысяч рублей. Если мужчина прекратит работать в установленном возрасте, то есть в 60 лет, его пенсия составит 16 тысяч рублей, если на пять лет позже — 23 тысячи рублей.

Новая пенсионная формула, разработкой которой занимались эксперты РАНХиГС, как ожидается, начнет действовать с января 2015 года. Новая формула состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной пенсий. Солидарная базовая пенсия представляет собой минимальную федеральную гарантию, финансировать которую будет бюджет.

Страховую пенсию предлагается измерять условными, а не рублевыми коэффициентами, которые будут зависеть от стажа, уровня зарплат и возраста выхода на пенсию. Чтобы получить страховую пенсию, россиянину придется отработать как минимум 15 лет и вносить в пенсионную систему каждый год работы взносы не ниже, чем с двукратного МРОТ. Сейчас эта сумма составляет 36 тысяч рублей в год. Если эти условия не будут выполнены, россиянин получит пенсию, которая по нынешним меркам эквивалентна шести тысячам рублей.

Новости образования
Вам будет интересно: