Автор учебников по химии Олег Габриелян: «Я менялся вместе с моими учениками»

Накануне своего 70-летнего юбилея Олег Габриелян, автор учебников и пособий по химии, заслуженный учитель Российской Федерации, профессор, лауреат ряда премий и наград в области образования, в прямом эфире проекта «Лица Просвещения» поделился своими взглядами на изучение химии в школе, обновление учебников, рассказал о роли учителя в учебном процессе, воспитании будущих победителей международных олимпиад и многом другом. Совместный образовательный проект Группы компаний «Просвещение» и социальной сети «Одноклассники» знакомит школьников и их родителей с авторами самых популярных учебников издательства. 

По мнению Олега Габриеляна, новые технологии – великолепное подспорье для разнообразия урока, но ничто не заменит учителя, контактирующего с учащимися на духовном уровне. Он убежден, что учитель должен быть фанатом своего предмета и очень любящим детей человеком – тогда будет достигнут высокий образовательный результат. Полную версию видеоинтервью с Олегом Габриеляном можно посмотреть здесь: https://ok.ru/live/717818961465 .

Первый выпуск образовательного проекта «Лица Просвещения» вышел в июне, сразу завоевав популярность среди пользователей социальной сети «Одноклассники»: он собрал порядка 400 тысяч зрителей. Героем первого выпуска стал Александр Данилов — профессор, доктор наук, автор учебников истории России (запись эфира: https://ok.ru/live/687275646521). В перспективе проект объединит выдающихся авторов — профессоров и докторов наук — и превратится в экспертный блог, в котором авторы учебников говорят со своими читателями на одном языке. 

Михаил Кожевников, первый вице-президент Группы компаний «Просвещение»:
Авторы учебников — не просто буквы на обложках, это люди, непосредственно влияющие на развитие интеллекта и мировоззрения наших детей. Каждый автор — кладезь уникальных идей, которые сложно уместить на страницы изданий. В своем проекте мы хотим рассказать об этих выдающихся людях — лицах просвещения России.

Александр Володин, директор по стратегическому партнерству социальной сети «Одноклассники»:
«Одноклассники» — высокотехнологичная площадка, возможности которой выходят далеко за рамки общения. С помощью образовательных проектов мы даем участникам возможность узнавать что-то новое, с пользой проводить время в соцсети. Так, с помощью совместного проекта с «Просвещением» мы рассчитываем привлечь еще больше читающей молодежи в ОК.

Новости образования
Вам будет интересно: