Автобусы приедут в школы

Автобусы приедут в школы

 

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко убеждён, что "обеспечение сельских школ автобусами и учебным оборудованием является крайне важной задачей, решение которой позволит существенно повысить доступность качественного образования для сельских ребят и обеспечит единство образовательного пространства страны".

 

По оценкам Федерального агентства по образованию, потребность автобусов составляет 10521. С учётом софинансирования в 2006 году может быть поставлено около 3300 автобусов. "Таким образом, с учётом износа за 4 года могут быть полностью обеспечены автобусами общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности" – считает заместитель Руководителя Рособразования Александр Рождественский.

Анализ заявок, поступивших из субъектов Федерации, показал, что наиболее востребованными являются автобусы вместимостью до 11-ти и до 22-х мест. К настоящему моменту разработаны требования, предъявляемые к автобусам для оснащения общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Данные требования включают около 40 условий, направленных на обеспечение безопасности и комфорта детей при перевозке. Кроме того, как отмечает ректор Высшей школы экономики, член Общественной палаты РФ Ярослав Кузьминов, "впервые на государственном уровне серьёзно учитываются интересы инвалидов, поскольку в предъявляемых к поставляемым автобусам требованиях чётко указываются условия о ширине прохода и месте для двух кресел-колясок".

Также в настоящий момент проходит последний этап согласования перечня учебного и учебно-наглядного оборудования, поставляемого в 2006 году в рамках ПНПО. По оценкам Александра Рождественского, "с учётом софинансирования в 2006 году может быть поставлено более 8000 кабинетов химии, физики, биологии и географии".

п/п

Наименование лота

Сумма выделенных средств

млн. руб.

Количество кабинетов,

шт.

1.

Оборудование для кабинета физики

750

1667

2.

Оборудование для кабинета химии

750

1667

3.

Оборудование для кабинета биологии

650

1444

4.

Оборудование для кабинета географии

150

1428

 

 

 

Итого

2300

6206

Кроме того, анализ общения с субъектами Российской Федерации показывает, что существует большая потребность регионов в интерактивных досках. Предлагается выделить отдельный лот на сумму 230 млн. рублей.

Планируется, что до середины августа будут подведены итоги конкурсов по централизованной закупке школьных автобусов и учебного оборудования с тем, чтобы они своевременно были доставлены до конкретных общеобразовательных учреждений.

 

 

 

 

Новости образования
Вам будет интересно: