Аттестаты будут напечатаны вовремя

Аттестаты будут напечатаны вовремя

Аттестаты будут напечатаны вовремяПроблем с аттестатами в России нет, об этом сегодня на встрече с представителями органов управления образованием субъектов РФ сообщил глава Департамента госполитики в сфере образования Минобрнауки Исаак Калина.

Школьные аттестаты в этом году изменят свой внешний вид и будут приведены в соответствие с государственной символикой РФ. На бланке появятся темно-кофейный, вишневый, зеленый и синий цвета, а также государственная символика - герб, изображенный на ленте, стилизованной под российский флаг. Новые аттестаты будут снабжены дополнительными элементами защиты от подделки, среди которых специальные волокна, водяные знаки, индивидуальные номера, содержащие код региона. Об этом сообщает Пресс-центр ФЦПРО.

Введение нового образца аттестата создало напряженную ситуацию вокруг печати этого документа. Задержка в подготовке и распространении соответствующего приказа заставила проводить печать бланков аттестатов в кратчайшие сроки. Помимо этого, ситуацию осложнило то, что по новому законодательству конкурс среди предприятий на производство аттестатов все регионы должны были провести самостоятельно. В прошлые годы аттестаты заказывались централизованно, а в конкурсах на их изготовление участвовал, выиграл и печатал аттестаты только «Госзнак». В стране 23 предприятия имеют лицензию на печать защищенных документов и имеют право на печать аттестатов.

«Большинство субъектов федерации, - сообщил Исаак Калина, - грамотно и вовремя провели все необходимые конкурсные процедуры, и бланки будут поставлены в строго определенное время. Отстающим же регионам приходится помогать». В любом случае, все российские выпускники в июне получат заслуженные аттестаты, заверил чиновник.

{mosimage}
Новости образования
Вам будет интересно: