Яровая: «Лютик» или «Ромашка» не должны делать экспертизу школьных учебников

Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая выступила с еще одной инициативой. Парламентарий предложила на законодательном уровне установить требования к организациям, которые могут проводить экспертизу учебников.

"учебник"

«В приказе министерства образования не устанавливаются критерии к экспертам, проводящим экспертизу школьных учебников. Это недопустимо. ООО «Лютик» или ООО «Ромашка» не должны делать экспертизу учебника, по которому учатся сотни тысяч  детей, и при этом никто не несет никакой ответственности. Коммерческая составляющая не должна превалировать над содержанием и качеством образования. Считаю, что есть смысл на законодательном уровне установить требования к организациям, которые могут проводить экспертизу учебников. Это должны быть общефедеральные требования», - подчеркнула она. 

Депутат отметила также необходимость выработки позиции по таким вопросам, как введение базовой линейки учебников по основным предметам и централизованная закупка учебников. «Как только мы получим обратную связь от регионов – можно будет говорить о том, какие решения, в том числе и на законодательном уровне, необходимо будет принять», - подчеркнуда Яровая.

Новости образования
Вам будет интересно: