Андрей Фурсенко: «Разговоры о негативных последствиях реформ в образовании - от нежелания что-либо делать вообще!»

Андрей Фурсенко: «Разговоры о негативных последствиях реформ в образовании - от нежелания что-либо делать вообще!»

Андрей Фурсенко: «Разговоры о негативных последствиях реформ в образовании - от нежелания что-либо делать вообще!»Эту фразу можно назвать лейтмотивом всего выступления министра на традиционном августовском совещании учителей «Образование для инновационного развития общества» в Якутии.

«Никто из нас не бывает доволен уровнем образования, ни своим, ни в целом по стране. Всегда кажется, что школы могли бы быть лучше обеспечены образовательными ресурсами, что процесс образовательный мог бы быть более успешным. Но, когда речь идет о реформах, понятное дело, многие воспринимают слово «реформа» едва ли не как ругательное», - цитирует министра ИА SakhaNews. «Многие считают: давайте ничего не будем менять, а просто добавим денег, - недоумевает Андрей Фурсенко, - забывая, что за последнее время бюджет образовательной сферы страны ежегодно возрастает на 25%». Министр привел данные, что в прошлом году бюджет образования в стране перевалил за триллион. «Ни одна отрасль, ни одна сфера в нашем государстве не имеет такого бюджета: ни медицина, ни сельское хозяйство», - подчеркнул министр.

«А после этого находятся те, кто утверждают, что реформы проводятся с целью экономии денег», - негодует министр. Все эти утверждения – спекуляция, уверен Андрей Фурсенко. «Все эти разговоры о негативных последствиях реформ», по его словам, «от нежелания что-либо делать и что-либо менять». А давайте попробуем задаться вопросом не о том, какие негативные последствия реформ могут быть, а о том, что станет с российским образованием, если этих реформ не будет, призывает Андрей Фурсенко.

В настоящее время общественно значимые разговоры о модернизации образования политизируются, особенно в свете ближайшей смены состава федерального правительства. «Давайте этого избегать. Давайте думать не о политике, а о том, что стране для дальнейшего экономического роста, научно-технического и промышленного скачка не хватает людей», - предлагает министр. Андрей Фурсенко считает, что есть материальные ресурсы, есть деньги, есть природные недра - не хватает людей, образованных, мыслящих по-новому, способных двигать прогресс, квалифицированных, подготовленных. Министерство образования во многих странах называют «Министерством будущего», ибо оно отвечает за самый ценный капитал страны - за человеческий капитал. «И мы можем оправдать такое название», - уверен министр.

Напомним, что на прошлой неделе в ходе Коллегии в Министерстве образования и науки Андрей Фурсенко говорил о росте доверия к нацпроекту «Образования» со стороны жителей России: «Растет доверие к нацпроектам: постоянно увеличивается количество конкурсных заявок. Люди верят в то, что это реальные конкурсы, и готовы в них участвовать».

 

{mosimage} 


Аналитика
Вам будет интересно: