Андрей Фурсенко обсудил модель «Школы будущего» со школьниками

Андрей Фурсенко обсудил модель «Школы будущего» со школьниками

Андрей Фурсенко обсудил модель «Школы будущего» со школьникамиВ ходе встречи с победителями конкурса «Школа будущего глазами школьников» министр отметил, что над созданием модели школы будущего работают многие. И «хорошо, что к этой сложной работе подключились самые главные участники образовательного процесса – школьники. Нам очень важно ваше мнение, ваша оценка, ваши предложения. Если будем сотрудничать – обязательно добьемся успеха», - сказал министр. 

Участники школьного Саммита – подростки из Бурятии, Марий-Эл, Челябинской, Томской и Калининградской областей – представили Министру свои проекты школы будущего, обозначили наиболее острые, по их мнению, проблемы современного образования и предложили пути их решения.

Андрей Фурсенко, сообщает пресс-служба Минобрнауки, подчеркнул, что современная молодежь в 16-17 лет должна быть готова к самостоятельной работе и ответственности за принятые решения, а не надеяться на своих учителей и родителей. «Главное, чтобы в школе готовили не к экзаменам, а к жизни, - сказал министр. – То, каких успехов вы добьетесь в жизни, как ее проживете, зависит от знаний, навыков, опыта, который приобрели в школе».

Цель проекта «Школа будущего глазами школьников», в котором приняли участие более 100 команд из 43 регионов России, - повышение интереса молодого поколения к приоритетному национальному проекту «Образование», организация эффективной дискуссии власти и потребителей образовательных услуг, стимулирование молодежи к познанию общественно-политических вопросов, связанных с развитием государства.

Победителями конкурса стали:

  • СОШ №12, город Калининград;
  • СОШ №3, Республика Бурятия, Муйский р-он, п. Таксимо;
  • СОШ №19, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола;
  • Высокоярской СОШ, Томская область, Бакчарский район, с. Высокий Яр;
  • СОШ №55, Челябинская область, г. Магнитогорск.
{mosimage}
 
Новости образования
Вам будет интересно:
Участники