“Алые паруса” приплыли в школу

“Алые паруса” приплыли в школу

Образовательная программа призвана помочь учащимся более глубоко понимать литературные произведения на конкретном примере “Алых парусов” , выстроить диалог театра и школы. Продюсер спектакля Дмитрий Калантаров,  отвечая на вопрос Педсовета, объяснил”: “Задача специалистов - актеров-педагогов и актеров-психологов - подготовить детей к походу в театр, провести рефлексию и обсуждение спектакля, сравнив его с литературным произведением. Практика показывает, что в результате методолгогии drama education (Театральной педагогики) у  ребят расширяется кругозор, снимаются психологические барьеры, появляется желание самовыразиться”. Продюсер  подчеркнул, что вся программа для школьников и учителей бесплатна и финансируется исключительно компанией “Русский мюзикл”.

Мюзикл “Алые паруса” выявил еще одну интересную деталь: у  молодежи появился интерес к театральному делу, и можно не бояться, что нынешние мальчики не пойдут в хореографическое училище - об этом рассказал Дмитрий Белов. ”На роль главного героя мюзикла был конкурс- 25 человек на место, у молодежи совсем иная мотивация, нежели 50 лет назад”, заключил он.  Всего в кастинге (пробах актеров на роль) спектакля приняли участие около полутора тысячи  человек.

Участвовать же в программе “Театральной педагогики” изъявили желание свыше 20 школ Москвы и Московской области. Так уж совпало, что неделей раньше на заседании Совета по культуре и искусству Президент Владимир Путин заявил, что  в школьной программе уделяется мало времени литературе и музыкальному образованию.

Новости образования
Вам будет интересно: