Алкоголь возвращается к школам

Алкоголь возвращается к школам

Правительство отменит запрет на продажу алкоголя ближе 100 метров от школ и детсадов. Такое решение было принято сегодня на правительственном совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщают "Известия".

В настоящее время продажа спиртного запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах и прилегающих к ним территориях, однако определять такую территорию должны были местные органы власти. По поручению президента и правительства были подготовлены рекомендации, согласно которым продажа алкоголя в магазинах, расположенных в радиусе 100 метров от школ и детсадов, запрещалась. Однако на совещании эти рекомендации были вычеркнуты из проекта.

Один из участников совещания пояснил, что окончательная судьба стометрового порога пока неизвестна. Возможно, субъектам разрешат самим определять допустимую отдаленность точек продажи алкоголя от детских учреждений. По мнению экспертов, введение единых норм для всех не даст ожидаемого результата. Муниципальная власть лучше понимает ситуацию на своей территории и должна действовать в интересах жителей.

Новости образования
Вам будет интересно: