Александр Асмолов - о том, как лозунг “Хочешь жить- умей учиться” становится стержнем изменений в образовании

Первоочередная задача, стоящая на пути развития российского образования - подготовка стратегии, учитывающей модели успеха, модели будущего молодежи, считает  академик Российской Академии Образования (РАО), директор Федерального Института Развития Образования (ФИРО) Александр Асмолов.

Новое поколение входит в жизнь - “поколение net”, заявил он в интервью “Учительской газете”.  По его словам, это поколение другое: точка отсчета жизни сегодняшних выпускников школы приходится на 1999-2000 годы. “Пока мы не поймем, куда движется поколение net, мы не сможем сказать, что система образования эффективно выполняет свою задачу”, - отметил академик.  

Еще одной важной задачей он считает задачу подготовки  нового поколения учителей. Тех учителей, которые блестяще зная предметы, стали бы мотиваторами и навигаторами для своих учеников, “потому что теперь каждый ребенок сам себе «Гугл» и сам себе  «Яндекс»”.

Третья задача, по мнению Асмолова - широчайшее развитие персонального дополнительного образования. “Образование уже вышло за рамки школы. Такие институты социализации, как СМИ,  деятельный Интернет, ведут к появлению большого количества уникальных детских и подростковых субкультур. И детей поколения информационной цивилизации. В этом смысле слова будущее за дополнительным образованием”, - отметил он и подчеркнул, что лозунг “Весь мир - школа”  впервые становится реальностью.

“Нам придется учиться всю жизнь. Слоган «Хочешь жить  - умей вертеться» превратился в более актуальный - «Хочешь жить - умей учиться». И это умение  становится сердцевиной всех наших изменений”, - заключил ученый.

Аналитика
Вам будет интересно: