Активисты ОНФ нашли несоответствие отчетов правительства РФ реальности

Активисты Общероссийского Народного Фронта провели мониторинг доступности дошкольного образования и обнаружили, что отчеты правительства РФ на эту тему не соответствуют действительности.

Если правительство в своем отчете заявляет, что наполняемость дошкольных групп практически сравнялась с нормой, но итоги мониторинга ОНФ свидетельствуют о том, что в большинстве регионов группы переполнены.

"В докладе правительства РФ сообщается, что на 1 апреля этого года доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в среднем по стране составила 98,73%. По информации Кабмина, средняя наполняемость групп в дошкольных организациях составляет 25,3 человека, что практически является нормой.

Однако результаты мониторинга, проведенного экспертами ОНФ, говорят о перегруженности детсадовских групп в ряде регионов страны. В мониторинге ОНФ приняли участие 500 воспитателей из 63 регионов. 15,5% из них заявили, что в их группе 30-39 воспитанников, 1,4% - 40-46 человек" - эти данные приводит "Петербургский дневник". 

Выяснилось, что довольно часто игрушки и учебные материалы закупаются за счет родителей или воспитателей, не хватает кадров, есть проблемы с питанием.

"Так, более 52% педагогов сообщили, что вынуждены регулярно приобретать на свои средства раздаточные, демонстрационные, дидактические материалы, материалы для творчества и игр, а 53% педагогов периодически просят об этом родителей. Половина опрошенных воспитателей сообщили, что детский сад, в котором они работают, не обеспечен развивающими игрушками, игровым оборудованием".

Дошкольное образование
Вам будет интересно: