5 главных направлений усовершенствования образования Украины на протяжении года

5 главных направлений усовершенствования образования Украины на протяжении года

По его словам, в планах Минобразования - на протяжении года проверить высшие учебные заведения разных форм собственности на предмет качественного предоставления образовательных услуг. Как отметил Николаенко, «не может преподаватель, который имеет право учить младших специалистов, - готовить магистров!».

Вторым заданием, которое ставит перед собой министерство, будет демократизация в учебных заведениях, то есть трудовые коллективы смогут сами избирать руководство школы, колледжа или университета.

Следующим по важности министр назвал вопрос социальной защиты педагогов. Он сказал, что в Украине должна работать схема «счастливый учитель – счастливый ученик – счастливые родители». К началу нового года заработная плата учителя в средней школе должна достигнуть не менее 900 грн., а преподавателя вузов – около 1500 тыс.грн. Обеспечение жильем педагогов тоже будет на контроле министерства. На Волыни сейчас 523 учителя ждут жилье.

Четвертым и пятым пунктами является «гражданская концепция национального воспитания и инновационное развитие знаний, потому что без нового нет качественного», - отметил министр.

Новости образования
Вам будет интересно: