47 процентов россиян получили бы сегодня двойки на экзамене по географии

47 процентов россиян получили бы сегодня двойки на экзамене по географии
Итоги географического диктанта, который впервые прошел в России в этом году, станут известны 10 декабря. Писали его около 70 тысяч человек. Заменят ли ЕГЭ по обществознанию на экзамен по географии? Как в школы попадают плохие учебники по географии? Об этом "РГ" рассказал первый вице-президент Русского географического общества, академик РАН, президент географического факультета МГУ Николай Касимов.
Николай Сергеевич, для чего проводился диктант?
Николай Касимов: Важно понять, насколько хорошо россияне знают географию. Вопросы, за исключением двух-трех, были несложными. К сожалению, ЕГЭ по географии в этом году сдавали всего 20 тысяч выпускников, которые поступают в вузы. Это примерно 50 географических факультетов, 150 факультетов, которые связаны с экологическим образованием, и некоторые специальности в МГИМО. Хотя, по-моему, география не менее обществознания нужна и будущим экономистам.
 
Может, надо заменить обществознание на географию?
 
Николай Касимов: Интерес к предмету невозможно поддерживать с помощью экзаменов. Русское географическое общество запустило книжный проект "Великие русские путешественники в библиотеках страны". Есть проект "Школьные экспедиции". Только что завершился фестиваль Русского географического общества. Все эти меры могут поддержать интерес к географии у молодежи.
 
За чей счет проводятся экспедиции?
 
Николай Касимов: В Русском географическом обществе можно получить гранты от 500 тысяч до 2,5 млн рублей. В том числе на организацию экспедиций и путешествий, экогеографическое просвещение. Есть молодежные гранты и гранты молодым исследователям. Суммы приличные - от 180 тысяч до полумиллиона рублей. В этом году мы поддержали 112 грантов. Кстати, грант был дан на подготовку учебного пособия для слабовидящих "География Чувашской Республики".
 
А как вам обычные школьные учебники географии?
 
Николай Касимов: Я бы разделил их на три группы: очень плохие, средние и частично хорошие. Последних 10 процентов. Каждое издательство и каждый автор стремятся переиздать свой учебник. И если это, скажем, десятое издание, которое почти не меняется, в нем могут быть сотни ошибок. В некоторых учебниках по географии приведены факты и цифры пятилетней давности. Я не говорю об оценках, которые дает автор.
Новости образования
Вам будет интересно: