450 млрд. рублей решат проблемы российского образования

450 млрд. рублей решат проблемы российского образования

450 млрд. рублей решат проблемы российского образования?С таким утверждением выступил ректор Высшей школы экономики и председатель комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов.

На очередном заседании Общественной палаты Ярослав Кузьминов выступил с докладом, в котором предложил альтернативные министерским подходы к реформе образования. Общественная палата в лице своего председателя считает, что решить насущные проблемы образования можно только вложением 450 млрд. рублей в 2008-2010 годах.

Главное, на что будут направлены эти средства, - это увеличение заработной платы учителей до 20 тысяч рублей. Минобрнауки в рамках нацпроекта «Образование» пытается повысить доходы преподавателей, но, как пишет GZT.RU, простое вливание средств не даст никакого результата.

Согласно докладу Ярослава Кузьминова, низкая зарплата учителей и преподавателей высшей школы, несмотря на новую систему оплаты труда и 15% прибавку, вынуждает их брать дополнительную нагрузку и отказываться от воспитательной и исследовательской работы.

Ректор ГУ-ВШЭ уверен, что зарплата сотрудников научно-исследовательских учреждений должна соответствовать мировому уровню. В противном случае, предостерегает Ярослав Кузьминов, в результате утечки мозгов, мы будем обогревать мировое пространство и содействовать развитию чужих экономик. Однако замминистра образования и науки Исаак Калина не считает эффективным простое вливание средств в образование, предложенное ОП. Он отметил, что экономика России еще не готова выделить 450 млрд. на зарплаты преподавателям. А для роста расходов на образование необходимо минимизировать все неэффективные траты. «Сейчас министерство занимается апробацией экономических механизмов, которые требуют увеличения средств, но они гораздо больше мотивируют образовательные учреждения на соответствие потребностям общества», - рассказал Исаак Калина.

Общественная палата устами Ярослава Кузьминова предлагает следующее повышение зарплат: в 2010 году преподаватели научно-исследовательских учреждений должны получать 93 тысячи рублей, что соответствует мировому уровню. Зарплата преподавателей высшей школы в регионах должна подняться до $1-1,5 тысяч, а в столице до $2-2,5 тысяч.

{mosimage} 

Аналитика
Вам будет интересно: