22-24 апреля 2011 года прошла межрегиональная конференция «Эврика-Авангард»

22-24 апреля 2011 года прошла межрегиональная конференция «Эврика-Авангард»«…Вместе, с тем, важно понимать, что основной замысел проекта заключается не в переделке системы, а в оформлении вызревших институтов: негосударственного образования, институтов  регулирования образовательного рынка, отказ от политических функций школы. Ключевой акцент: от построения рыночных правил деятельности отрасли в начале 90-ых - к обеспечению модернизации, основным движителем которой является человек. Новый закон разрабатывается  не для отрасли, а для расширения образовательных возможностей граждан. Само качество законодательного регулирования определяется тем, насколько расширяются образовательные возможности граждан. При этом новый замысел не означает оскудение отраслевого регулирования. Речь идет скорее о  жанре нормативного правового регулирования. Необходимо помнить, что модернизацию системы образования простым расширением свобод не обеспечить.

Игорь Реморенко также обозначил ряд конкретных изменений, зафиксированных в законопроекте:
- возможность выбирать учебные курсы не только внутри ОУ, но и вне его;
- расширение выбора образовательных ресурсов (активное вовлечение в образовательный процесс электронных ресурсов);
- максимальное высвобождение времени на образование за счёт электронной отчётности, подачи заявлений, документооборота в целом;
- общедоступность среднего профессионального образования;
- расширение полномочий общественных советов;
- аккредитация, направленная на содержательную оценку образовательных программ, а не на присвоение статусов;
- нормативное подушевое финансирование на всех уровнях образования, гибкие финансовые механизмы (программы развития, образовательное кредитование и пр.)
- учёт особенностей получения образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, образование в сфере культуры и искусства».


Новости образования
Вам будет интересно: