15 мая отмечается Международный день семьи

15 мая отмечается Международный день семьи

15 мая - Международный день семьиМеждународный день семьи проводится с 1994 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Во многих странах мира проводятся мероприятия, посвященные семье и ее проблемам. В России этот День в 2008 году, объявленном национальным Годом семьи, проходит особенно активно.В центре внимания государства и общественности России демографическая ситуация в стране, воспитание, права и безопасность детей, развитие инфраструктуры, поддерживающей жизнь семьи.

Идея праздника возникла 1989 году. Генеральная Ассамблея ООН для того, чтобы обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи, провозгласила 1994 год Международным годом семьи, а 15 мая ежегодно стал отмечаться как Международный день семьи. Празднование Дня на уровне отдельных стран способствует представлению проектов, фестивалей, конференций и дискуссий по проблемам семьи. Координирует эту работу на международном уровне Центр ООН по проведению Дня семьи.

Каждый год определяется тема Международного дня семей. В 2005 году это была тема «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», в 2006 году - «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности», в 2007 году - «Семьи и инвалиды». По текущей теме Дня публикуются послания Генерального секретаря ООН.

В России День отмечается с 1995 года. На национальном уровне указом президента РФ 2008 год был объявлен Годом семьи, направленным на укрепление семьи как социального института. Особое внимание уделяется помощи детям, оставшимся без попечения родителей, поддержке престарелых родителей, семьям, попавшим в трудную ситуацию. В центре внимания государства и общественности России демографическая ситуация в стране, права детей и их безопасность, воспитание подрастающего поколения, а также развитие инфраструктуры, поддерживающей жизнь семьи. В рамках года реализуется комплекс различных социальных программ. 13 мая 2008 года президент Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении ордена «Родительская слава», которая будет вручаться родителям  или усыновителям за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. 14 мая в Кремле прошло ежегодное торжественное награждение премией «Семья России». Мероприятия Года семьи освещает специальный портал - www.semya2008.ru.

Проводятся мероприятия и на уровне регионов России. Праздничная программа готовится к  Международному дню семьи во всех субъектах РФ. Так в Москве запланированы более 100 праздничных мероприятий. На Васильевском спуске, около Московского Кремля, 15 мая появилось «живое сердце» - 2008 детей и взрослых, представителей многодетных семей из 28 городов России, взявшись за руки, образовали огромное символическое сердце, сообщает РИА Новости.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: