126 школ претендуют на звание «Лучших школ России - 2007»

126 школ претендуют на звание «Лучших школ России - 2007»

126 школ претендуют на звание «Лучших школ России - 2007»Начался первый тур Всероссийского конкурса «Лучшие школы России – 2007». В этом году за право называться «лучшими» будут соревноваться 126 общеобразовательных учреждений из 62 субъектов Российской Федерации.

Конкурс «Лучшие школы России», проводящийся в пятый раз призван повысить открытость образования, усилить общественное участие в формировании и реализации образовательной политики, развивать инноваций и способствовать распространению передового педагогического и управленческого опыта в системе общего образования.

Советом учредителей конкурса «Лучшие школы России - 2007» утвержден состав экспертной комиссии первого тура конкурса, состоящей из 39 экспертов, отобранных жеребьевкой среди специалистов, принимавших участие в конкурсном отборе в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы» в 2006 и 2007 годах. Комиссия изучит публичные отчеты, статистические справки, учебные планы и программы развития образовательных учреждений.

Эксперты проанализируют уникальность и инновационный потенциал школ-конкурсантов, результативность их деятельности, эффективность расходования средств, полученных в рамках ПНПО, а также эффективность взаимодействия с родителями, выпускниками и профессиональным сообществом и репутацию общеобразовательного учреждения.

По процедуре конкурса материалы каждого участника рассмотрят не менее пяти экспертов. Победители первого тура определятся по итогам подсчета суммы баллов. По словам организаторов, выбранная математическая модель поможет существенно снизить субъективность в оценках.

Педагогические коллективы тридцати лучших школы, победивших в первом туре, сформируют свои команды, чтобы встретится во втором, очным, туре конкурса в Москве. На этом этапе каждую школу будет представлять директор, учителя, ученики, лидеры школьного самоуправления или попечительского совета и журналисты местных СМИ.

Уже известно, что торжественное объявление «десятки» победителей и вручение главных призов конкурса «Серебряных колокольчиков» состоится в Государственном Кремлевском Дворце 19 ноября в рамках Форума Лидеров - 2007.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: