10 программ и сервисов, полезных для учителя

Прозвенел очередной звоночек, возвещающий вероятность скорого отказа от иностранного программного обеспечения в школах. Вероятно, в обозримом будущем со школьных компьютеров исчезнут Word, Exсel, PowerPoint  и другие привычные программы. Педсовет предлагает заранее к этому подготовиться и подобрать аналоги. 

14 июля CNEWS сообщило о том, что Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ стал подавать жалобы на нарушение требования постановления Правительства от 16 ноября 2015 г. о запрете закупок зарубежного ПО для госорганов. А ФАС стала признавать эти жалобы обоснованными. То есть теперь государственные органы импортное программное обеспечение смогут покупать только в том случае, если нет российских аналогов. А это означает высокую вероятность того, что лицензии на стоящее в школах ПО от Microsoft не будут продлеваться, и учителям придется спешно переучиваться на работу в других программах.

Мы предлагаем вам обзор бесплатного программного обеспечения, которое способно заменить привычные программы, стоящие на школьных компьютерах.

Замена пакета Microsoft Office

1. Open Office
Наверное, это самый лучший пакет, способный заменить полностью Microsoft Office для большинства пользователей.
Плюсы:
- программы бесплатны;
- поддерживают русский язык в полном объеме;
- поддерживают все документы, которые были сохранены пакетом Microsoft Office;
- схожее расположение кнопок и инструментов позволит вам быстро освоиться;
- возможность создания презентаций;
- работает во всех современных и популярных ОС Windows: XP, Vista, 7, 8.

Замена видеоредакторов 

2. Avidemux

Бесплатная программа для редактирования и обработки видео, а так же конвертирования файлов из одного формата в другой. Поддерживаются наиболее популярные видеоформаты, включая AVI, MPEG, MP4/MOV, OGM, ASF/WMV, MKV и FLV.

Можно вырезать, копировать, вставлять, удалять, измененять размер кадра, разбивать файл на несколько частей и т.д.  Встроенный калькулятор позволит рассчитать оптимальные параметры кодирования, когда важен размер получаемого файла.

Обзор основного меню

Замена аудиоредакторов

3. Audacity

Audacity - один из лучших бесплатных музыкальных редакторов, который поддерживает все необходимые функции по обработке звука, имеет набор фильтров и работает с большим количеством форматов.

Замена программы PowerPoint

4. Prezi

Prezi – это сервис для создания презентаций, позволяющий фокусировать детали презентации, вместо того чтобы показывать их слайд за слайдом, как это происходит в PowerPoint. Презентации Prezi создаются с помощью инструмента редактирования онлайн (офлайновая версия стоит 119 долларов в год), который позволяет импортировать тексты, изображения, звуки, видео и т. д. Эти презентации хранятся в сети и могут быть использованы другими пользователями в целях сетевого взаимодействия и обмена ссылками. Prezi – это бесплатный сервис, но все созданные на его основе презентации открыты для публичного доступа. 

5. SlideRocet

Сервис представляет собой инструмент для создания мультимедийных презентаций. Поддерживается функционал презентаций PowerPoint.

6. VoiceThread

Сервис представляет собой инструмент создания мультимедийных презентаций с использованием изображений, документов и видео. Поддерживается опция комментирования в формате текста, аудио или видео. 

Замена программы для просмотра файлов формата PDF

7. Foxit Reader

Программа Foxit Reader 5.13 способна выполнять все основные операции с PDF-файлами: открывать, просматривать и распечатывать. Предусмотрена возможность постраничного просмотра документов, быстрого перехода к нужной странице.

Порекомендуем еще несколько сервисов, которые могут быть полезны для учителя.

8. VocalRemover

Программа извлекает и устраняет вокал из песни, оставляя только фоновую музыку. Функция может быть полезна для создания фонограмм или караоке файлов. Обработка происходит прямо в браузере и работает на всех современных платформах.

9. Скруглитель

Сервис «Скруглитель» создан для пользователей которые хотят сделать круглую аватарку или картинку онлайн. С этим сервисом скруглить углы фотографии онлайн можно без фотошопа или других программ.

10. Book Creator

Сервис, который помогает самостоятельно сделать книгу.  Он поддерживает создание мультимедийных книг, содержащих видео, изображения, рисунки и текст. Чтобы создать книгу,  выберите макет для своей книги. Есть комиксы, а также традиционные макеты книг. После того, как вы выбрали макет для страниц своей книги, вы можете добавлять изображения и видео, загружая их или используя веб-камеру. Вы можете добавлять текст и рисунки, используя инструменты рисования и ввода текста, встроенные в Book Creator. Ваша заполненная книга может быть сохранена в виде ePub или опубликована в Интернете с помощью отдельной ссылки Book Creator.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники