1 декабря 2006 года официально открывается Объединенный Портал школьной прессы России

1 декабря 2006 года официально открывается Объединенный Портал школьной прессы России

На Портале сосредоточены крупные ресурсы, связанные с медиаобразованием, с инновациями в области информационных технологий, со школой и ее ближайшим социальным окружением. Портал способствует включению школьных издателей в глобальную информационную систему, где они могут знакомиться и общаться со своими коллегами из разных регионов России и зарубежья.

ПОРТАЛ ШКОЛЬНОЙ ПРЕССЫ – это рабочий инструмент Всероссийского конкурса школьных изданий, объявленного Департаментом образования г. Москвы и журналом «ЛГО» в 2002 году, «узловая станция» для множества отдельных, но взаимосвязанных проектов, цель которых – объединить и поддержать школьные издательства РФ.

Реестр школьной прессы России. Постоянно пополняющийся электронный справочник, из которого можно узнать практически все о любом из зарегистрированных школьных изданий. Тщательно выверенный аппарат идентификации (у каждого издания – свой уникальный код, наподобие ISBN, который школы теперь указывают в выходных данных своих изданий) и структурированная система поиска делают Реестр уникальным ресурсом, содержащим информацию о множестве школьных изданий и издательств. 

Аудиториум. Стержневой, смыслообразующий раздел: с программой, анонсами, конференциями, личными кабинетами, дневниками, с системой «Творческое портфолио». По сути, «всенародное» обсуждение дел в школьной прессе и в школе.

Конкурс школьных изданий. Раздел, посвященный ежегодному (на сегодняшний день –  шестому по счету) Всероссийскому конкурсу школьных изданий. В Конкурсе участвуют учебные заведения, в которых силами учеников и учителей издаются газеты, журналы, альманахи. На Портале ведется интерактивный многосторонний диалог участников, организаторов, экспертов, специалистов. Работают мастер-классы, дежурные линии.

Большая игра «Спецвыпуск по сети». Раздел, посвященный Дням школьной прессы, ежегодно проходящим в Москве. Практически вся Игра – от идеи до реализации – создается участниками в интерактивном режиме. Все этапы, перипетии, весь ход игры, направляемый через Портал, — это уже само по себе небывалая школа взаимодействия людей, коллективов, отдаленных друг от друга тысячами километров огромной страны.

В этом году итоговым продуктом Большой игры станет совместно созданный «Спецвыпуск по сети» – он готовится дистанционно, от обсуждения идеи до печати тиража.

Тема «Спецвыпуска по сети»-2007: «Неочевидная школа».

Проект-конструктор. Раздел, в котором реализуется партнерское взаимодействие различных школьных команд в практическом, деловом и организационном обеспечении проекта. Команды-участники, связываясь друг с другом и с Оргкомитетом через Портал, берут на себя работу по организации отдельных частей проекта от начала и до конца. Например, «Всероссийская типография Большой игры» (гимназия № 23, Краснодар), «Дирекция Бала школьной прессы России» (гимназия № 248, СПб), «Единая баннерная сеть Школиздата» (школа № 5, Красноярск).

Портал школьной прессы — сообщество школьных людей, которым «больше всех нужно». Эти люди потому и издатели, что ощущают себя ответственными за то, что происходит в школе.

Никто не давал никаких указаний, никто не осыпал организаторов проекта, а затем и Портала  денежным дождем, никто не заставлял все эти тысячи людей со всей страны и даже из ближнего зарубежья вот уже шесть лет упорно искать путей друг к другу. Такова была воля школьного народа.

20 миллионов читателей! Кто из «больших» СМИ может похвастаться такой аудиторией?

Имеющие уши услышат, имеющие глаза увидят. На Портале школьной прессы: http://portal.lgo.ru

Организаторы:
Департамент образования города Москвы и журнал «Лицейское и гимназическое образование».
Пресс-служба:
E-mail: 
press@lgo.ru
Телефон/факс: (495) 770-2528
Адрес в сети:
http://portal.lgo.ru

Новости образования
Вам будет интересно: