Зимние каникулы – с роботами

Зимние каникулы – с роботамиЯнварь в Якутске – пора сильных холодов. Ртутный столбик термометра опускается до минус 40 и ниже. Несмотря на это, более ста учащихся и учителей из различных улусов Республики Саха в дни каникул приехали в Якутск и прошли интенсивное обучение в Зимней школе информационных технологий и робототехники Малой компьютерной академии Северо-Восточного федерального университета.
Учащиеся с увлечением собирали и программировали роботы на основе конструкторов Lego Mindstorms NXT и Roborobo Robo-kit, знакомились с программированием мобильного робота ED, занимались на курсах по компьютерной графике, флэш-анимации и созданию веб-сайтов.
В последний день работы зимней школы прошли соревнования роботов по трем дисциплинам: «Полоса препятствий», «Эстафета» и «Снайпер». В «Полосе препятствий» участвовали роботы, собранные на основе конструктора Lego Mindstorms NXT. Самым быстрым оказался робот команды Октемского лицея.
Участники соревнования-игры «Эстафета» собрали по два робота на основе конструктора Roborobo Robo-kit: первый захватывал клещами бумажный мяч и доставлял его роботу-катапульте, который должен был попасть им в цель. Оба финалиста – команды «Живая сталь» и «Эпл» – справились с заданием практически одновременно.
В дисциплине «Снайпер» победа досталась корейскому мобильному роботу ED-7125, программу для которого на С++ написали десятиклассник Олекминской районной гимназии Владислав Осипов и девятиклассник Якутского городского лицея Виталий Сидоров. Их роботу первым удалось пройти через лабиринт, проходы в котором жюри сделало перед самым стартом, и точным ударом поразить цель.
Эта зимняя школа стала второй школой по ИТ и робототехнике, организованной Малой компьютерной академией СВФУ. Первая школа была проведена совместно с корейскими организациями и робот-компаниями в июле 2011 г. Тогда в Якутске стояла тридцатиградусная жара.
Новости образования
Вам будет интересно: