Завершается подача заявлений на сдачу ЕГЭ

Сегодня, 1 февраля, в России завершается сбор заявлений на участие в ЕГЭ 2018 года, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

В ведомстве напомнили, что выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации, определяемые органами управления образованием субъекта Российской Федерации.

После 1 февраля заявления на участие в ЕГЭ можно будет подать только при наличии у заявителя уважительных причин и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля. Выпускники прошлых лет имеют право сдать ЕГЭ досрочно или в резервные дни. Сдавать ЕГЭ в основной период выпускники прошлых лет могут только при наличии уважительных причин.

«Последние три года наблюдается стабильный рост по выбору для сдачи ЕГЭ естественно-научных предметов и вместе с тем уменьшается интерес к обществознанию, который традиционно остается самым популярным предметом по выбору, так как его результаты требуются для поступления на большинство гуманитарных специальностей», - уточнили ТАСС в пресс-службе Рособрнадзора. В частности, ЕГЭ по обществознанию в 2017 году сдавало 55,9%, в 2015 году - 56,2%. Физику в 2017 году выбрало 27% вместо 24,3% двумя годами ранее, биологию - 20,3% против 18,2%, химию 13,3% против 11,4%.

ЕГЭ
Вам будет интересно: