Зарплаты учителей: статистика государства и сведения школ

Педсовет регулярно публикует материалы, посвященные проблемам, связанным с низкими зарплатами учителей. Иногда в социальных сетях мы получаем комментарии от людей, далеких от системы образования. В этих комментариях чувствуется нотка недоверия учителям, которые говорят, что суммы их зарплат далеки от указанных в официальной статистике государства. 

Неудивительно, что некоторые люди с готовностью верят в официальные данные, но отказываются верить живым людям. Поэтому ниже мы будем основываться только и исключительно на официальных данных, приведенных в публичном доступе.

На сайте Федеральной службы государственной статистики размещен документ "Итоги федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за январь-декабрь 2016 года". 

В разделе "Средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования в организациях государственной и муниципальной форм собственности по субъектам Российской Федерации за январь-декабрь 2016 года" мы видим, что, например, в Саратовской области средняя учительская зарплата в муниципальных образовательных организациях равна 23 тысячам 136 рублям.

А, если зайти на официальный сайт администрации города Саратова в раздел "Трудоустройство", то перед нами предстает список вакансий с указанием зарплат.



Недоверчивый читатель может возразить, что это частный случай. Некоторая аномальная ситуация, связанная именно и только с Саратовым. Но давайте рассмотрим другой регион. Например, Омск.

В том же официальном статистическом документе указано, что в Омской области в муниципальных образовательных организациях средняя учительская зарплата равна 25 тысячам 939 рублям.

Но на официальном сайте Омского государственного университета в разделе вакансии мы видим совсем иные предложения педагогам от администраций школ:

Итак, что нам возразит наш недоверчивый читатель на этот раз?

Аналитика