Зачем школе заместитель руководителя: мифы и реальность

Зачем школе заместитель руководителя: мифы и реальность

Сегодня множество дискуссий посвящено роли директора школы. Но очень редко возникает разговор о том, кто входит в команду директора, в частности, о его заместителях. Мы решили такой разговор начать.

Миф 1. Школе нужна большая управленческая команда, состоящая из значительного числа заместителей директора, тогда в школе будет порядок

Три-четыре года назад в большом количестве маленьких школ работало много заместителей директора: по учебной, воспитательной, научно-методической работе, безопасности, начальной школе, информационным технологиям, хозяйственной деятельности, диспетчеры расписания. Доходило до того, что на 30-40 учителей приходилось 6-7 заместителей директора.
Очевидно, что чем больше в школе завучей, тем меньше у учителей заработная плата и при этом еще больше бесполезной работы за меньшие деньги! Естественно, что такая модель управления не оправдала себя ни в содержательном, ни в экономическом плане.
И если раньше в образовательной организации был 1 завуч на 7 учителей, то сегодня 1 завуч на 200 учителей. Когда мы спросили педагогов больших школ, мешает ли им работать отсутствие чрезмерного числа завучей, они ответили, что появилась надежда на уменьшение количества бесполезных бумаг. Хорошо, что эти надежды оправдались для значительной части учителей, работающих в школах с высокими образовательными результатами. И их сегодня в Москве немало.
В крупной образовательной организации одна из ключевых проблем - переход к комплексному управлению, решение государственных задач в области образования и удовлетворение запросов учащихся и родителей. В такой школе заместитель директора просто обязан быть профессионалом, который организует работу всего педагогического коллектива, а не руководствуется своими собственными стереотипами об управлении школой. Он должен быть настоящим управленцем, готовым к развитию профессиональных навыков учителей, разработке современных эффективных образовательных программ, принятию своевременных решений.
В настоящий момент можно с сожалением отметить, что завучи в школе нужны для того, чтобы на них работали учителя.

Новости образования
Вам будет интересно: