Высшее образование на Дону подорожает

Минобрнауки России выступило инициатором повышения стоимости высшего образования в Ростовской области. Ставки поднимут все вузы области, при этом они не могут быть ниже уровня, который определяет министерство, сообщает  ДонТР. «В этом году, к сожалению, на основании приказа министерства образования, увеличены базовые нормативы затрат на программы высшего образования. В соответствии с федеральными образовательными стандартами, мы, к сожалению, не можем поставить стоимость ниже, чем нам устанавливает приказ министерства образования», - приводит телерадиокомпания слова ответственного секретаря приёмной комиссии ЮФУ Гульнара Ломакина.

По данным Росстата, сейчас  средняя стоимость обучения в негосударственном вузе в Ростовской области составляет около 34 тысяч рублей за один семестр. В государственных - примерно 44 тысячи. Сколько будет стоить обучение в новом учебном году, завсисит от вуза и специальности. Так, в главном вузе региона - Южном Федеральном университете, год обучения будет стоить от 88 до 154 тысяч рублей. Это базовые расценки, которые любой вуз вправе поднять. В еще одном крупном вузе - Донском государственном техническом университете - учёба на гуманитарных специальностях будет стоить 83 тысячи в год, на технических - 93. Обучение на особо востребованных специальностях (авиастроение, дизайн) обойдется в примерно 150 тысяч рублей за год.

"Понятия "бесплатное высшее образование" как такового нет. Затраты несёт либо сам обучаемый, либо за него платит государство. В последнем случае речь идёт о так называемых бюджетных местах. Определённое их количество выделяется каждому государственному вузу. Например, в ДГТУ в этом году будет более 3,5 тысяч бюджетных мест. В ЮФУ около 2,5 тысяч только на бакалавриат и специалитет", - рассказала в интервю компании студентка ЮФУ Татьяна Михайлова. По ее словам, чтобы попасть в число бюджетных счастливчиков, нужно набрать достаточно высокий суммарный балл по ЕГЭ. 

Высшее образование
Вам будет интересно:
Участники