Выпускники 9-х классов начали сдавать экзамены в рамках основной волны ГИА-9

Выпускники 9-х классов начали сдавать экзамены в рамках основной волны ГИА-9
Основной период государственной итоговой аттестации начался 26 мая для выпускников 9 классов школ Российской Федерации, они сдали первые экзамены по выбору – по обществознанию, химии, литературе, информатике и ИКТ. Основной период ГИА-9 продлится до 13 июля, включая резервные дни. 
ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). ГВЭ – форма итоговой аттестации в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. ОГЭ проводится для выпускников 9-х классов с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. 
В 2016 году в ГИА-9 примут участие более 1 270 тысяч человек, из них около 85 тысяч человек будут сдавать ГИА-9 в форме ГВЭ, что составит 6% от общего числа участников. 
Проведение государственной итоговой аттестации девятиклассников относится к компетенции и сфере ответственности региональных властей, в отличие от единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11-х классов, сдача которого организуется на федеральном уровне. Проведение ГИА-9 не предусматривает жестких мер контроля, используемых на ЕГЭ, однако в 2016 году экзамены в 9-х классах пройдут под выборочным контролем общественных наблюдателей. 
Новости образования
Вам будет интересно: