Вред от видеоигр сильно преувеличен, считают ученые

Вред от видеоигр сильно преувеличен, считают ученые
Социологи развеяли один из мифов о вреде видеоигр для ребенка – как выяснилось, дети, проводящие много времени за компьютером, обладают более высокими социальными и когнитивными навыками, чем их сверстники, сообщает журнал Social Psychiatry and Psychiatric Epidemiology.
 
Ученые пришли к такому выводу, проследив за развитием свыше трех тысяч детей в возрасте от 6 до 11 лет, участвовавших в европейском проекте SCMHE, направленном на изучение психологического здоровья школьников в разных странах Евросоюза.
 
В рамках исследования родители описывали то, как они воспитывали детей и как часто позволяли им играть в компьютерные или приставочные игры, а сами дети проходили своеобразный тест на интеллектуальное и психическое развитие при помощи компьютерной "игры"-теста Dominic Interactive.
 
"Дети чаще всего играют в видеоигры не одни, а в компании других школьников, и занимаются этим в свободные от учебы часы. Полученные нами данные показывают, что дети, часто играющие в игры, лучше находят контакты со сверстниками и проще интегрируются в школьную среду. Не следует, правда, убирать ограничения по времени за компьютером – подобные лимиты остаются ключевым инструментом в обеспечении успеха ребенка в обучении", — заявила Кэтрин Кис (Katherine Keyes) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).
Новости образования
Вам будет интересно: