ВПР проведут еще и весной, а ОГЭ отменять не планируют

В Рособрнадзоре ответили утвердительно на вопрос, предполагается ли провести всероссийские проверочные работы в штатном режиме этой весной. Основной государственный экзамен (ОГЭ) для 9-х классов отменять в этом году не планируют, отметили в ведомстве. 

Напомним, что сегодня 14 сентября, стартовали ВПР, которые не состоялись в прошлом апреле. Галина Меркулова, председатель Общероссийского профсоюза образования, ранее выступавшего за отмену проверочных работ, рекомендовала не допускать формального подхода к их проведению.

«Мне представляется, что в этом году ВПР – это рефлексия всей нашей системы образования. Нам всем необходимо понимание того, какие проблемные зоны появились, и как их преодолевать»,  сказала сегодня на пресс-конференции Галина Меркулова.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев предложил Общероссийскому профсоюзу образования совместно отслеживать все обращения учителей и родителей на тему проведения в этом году ВПР и в индивидуальном порядке решать каждый вопрос.

Открытое письмо против ВПР министру просвещения отправил  профсоюз «Учитель». По состоянию на 13 сентября петиция за отмену ВПР набрала более 29 700 сторонников. Опрос  этой организации в «ВК» показал, что 79 процентов родителей против проведения ВПР осенью 2020 года и только 12 процентов «за».

Что касается проведения ОГЭ для 9-х классов, на данный момент В Рособрнадзоре не планируют отменять экзамен.

«Хотя ситуация с распространением вируса пока для всех необъяснима, мы планируем, что летом ОГЭ состоится. Будем готовить контрольно- измерительные материалы, как обычно», — глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Музаев подчеркнул, что он категорически против отмены ОГЭ для девятиклассников.


Если вам нравятся наши новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


 

Новости образования
Вам будет интересно: