"Война и мир" в прямом эфире: уникальные чтения стартуют 8 декабря

"Война и мир" в прямом эфире: уникальные чтения стартуют 8 декабря
8 декабря стартует уникальный проект медиахолдинга ВГТРК — масштабный литературный марафон "Война и мир. Читаем роман", приуроченный к 150-летию написания великой эпопеи. В течение четырех дней сотни людей в разных уголках России и мира в прямом эфире прочитают четыре тома произведения от первой до последней строчки.
Стартуют чтения в 10 утра по московскому времени. Трансляция будет вестись в эфире телеканала "Культура", радиостанции "Маяк", а также в сети Интернет.
Поучаствуют в чтении этого грандиозного произведения люди самых разных возрастов и профессий — всего 1300 чтецов. В их числе — Алексей Петренко, Алиса Фрейндлих, Николай Цискаридзе, Марина Неелова, Лариса Голубкина, Ольга Будина, Рената Литвинова, Сергей Безруков, Валерий Баринов, Владимир Жириновский и даже летчик-космонавт Сергей Волков, который сейчас находится на борту Международной космической станции.
Уникальность проекта и в том, что зрители получат возможность увидеть сегодняшнюю Россию во всей ее красе, ведь включения будут происходить из разных городов. Площадки для проведения чтений оборудованы в узнаваемых местах: в театрах, музеях, исторических зданиях, часть которых связаны с текстом романа.
Например, стартует литературный марафон в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова: первые страницы романа-эпопеи прочтут артисты труппы в декорациях готовящегося к постановке спектакля "Война и мир Толстого", созданного по мотивам романа.
Часть глав романа будет прочитана в Музее-панораме "Бородинская битва", отрывки произведения прозвучат на фоне батальных сцен, написанных художником Францем Рубо к столетию Отечественной войны 1812 года по заказу императора Николая II.
Новости образования
Вам будет интересно: