Война, цвет времени: красный

И кто-то скажет: Зачем им знать про все то, что на самом деле там происходило?
А я напомню, немного раздраженно, самую важную и самую простую в жизни истину: главное теперь —
это не повторить те страшные годы, которые были когда-то давно, но на самом деле так недавно…
Влад Орлов, 9 кл. 

Предыстория

Весной в детское новостное агентство «НАШпресс» (на платформе которого проходит марафон школьных СМИ России) обратился ветеран Великой Отечественной войны Валентин Дмитриевич Сорвин. У него была необычная просьба: разработать макет для его книги, которую он посвятил событиям военного времени на реке Свирь.

Марафон школьных СМИ подходил к тому времени к концу, но сразу же вышло внеплановое задание, на которое откликнулись желающие. Ребята разработали макет, нашли фотографии, которые вошли в книгу. Оказалось, сейчас можно  разыскать все – и фото и старые газетные «вырезки», – существует много платных интернет-архивов, которые этим занимаются.

Дальше Валентин Дмитриевич расширял и изменял свою книгу, произошло много всяких событий, подключилось издательство, подключилось много разных людей.

И вот, книга Валентина Сорвина «И снова бой такой, что пулям тесно» вышла. 

Поскольку в этом событии принимали участие дети, решено было организовать пресс-клуб, посвященный войне и выходу книги.  

Дискуссионный формат полностью подготовили сами ребята. Они все сделали сами – от сценария до съемки и монтажа. Придумали идею «Цвета времени», сняли ролики, которые выводились на экран во время пресс-клуба.  В конце всем залом спели любимую песню Валентина Дмитриевича – «Журавли», у многих навернулись слезы.

Пресс-клуб дался большим трудом, так как техника на площадке не слишком приспособлена для таких съемок. И монтаж делал 8-классник, а титры собирал 9-классник. И ролики для пресс-клуба делались, что называется, «на коленке». Если это знать, то замечаются не огрехи, а суть этой важной для всех работы.

Получился разговор о военном поколении, о героизме, о ребячестве и безоглядности, о жутких промахах и невосполнимых потерях. 

Валентину Дмитриевичу Сорвину 96 лет.  Свою первую книгу он написал в 90 лет. События, которые он описывает в ней, касаются «одного из заданий Карельского фронта».  

Начало его книги: «Ходит легенда, что перед прорывом вражеской обороны на Свири командующий фронтом Мерецков просил у Ставки резервную армию. Ему ответили что армии нет, но есть корпус, равный армии. И это был корпус десантников». 

Этому корпусу, в котором были такие же, как и он, 19-летние мальчишки, со школьной скамьи попавшие на войну, посвящается его незамысловатое повествование. Ни численное превосходство противника, ни оборонная мощь немецкой армии – никакие «уважительные» причины не заставили их отступить, когда они получили «невыполнимое задание». 

На протяжении своей книги автор проводит идею о том, что победа над противником давалась в результате усилий не только подразделений, взводов, рот, батальонов, частей и соединений, но и напряжения буквально каждого бойца. Эта сквозная мысль произвела впечатление на ребят.  

Когда дети говорят о войне, всегда есть опасность (или соблазн) уйти в пафос, в излишнюю приподнятость и плакатность. Только личный опыт дает настоящность и понимание того что на самом деле когда-то произошло. Ребята прочитали книгу и записали свои вопросы.

Вопросы детей о войне

«Меня потрясло, что буквально весь строй шагнул вперед, когда искали людей на смертельное задание. Неужели это было совсем другое поколение, и мы никогда   не сможем ему соответствовать?»

«Когда читаешь книгу, обращаешь внимание на храбрость наших солдат. И тут же возникает вопрос: как быть таким храбрым? Как это у них получается?»

«Как смирятся с вещами, которые нам неподвластны?»

Московские интерактивные каникулы (МИК) – одно из направлений марафона детско-юношеских СМИ.  В соцсетях с хештегом #МИК #НАШпресс сейчас много волнительных публикаций. 

 Организаторы: 
 – Детское новостное агентство «НАШпресс» в рамках Марафона школьных СМИ России
– РГУ им. А.Н. Косыгина 

Книга вышла по макету, который сделал девятиклассник Алексей Савчук из кисловодской школы № 2.

Проект поддерживается фондом президентских грантов 

Творческая практика для московских школьников продолжится в августе.

Портал школьных СМИ России lgo.ru

Группа в фб 
Вк

Новости образования