Во всем виноват учитель? Серьезно?

В чем только не обвиняют учителей: грубость, некомпетентность, непрофессионализм, невнимательное отношение к детям, страсть к подаркам и подношениям, нежелание учить, вымогание денег через репетиторство… список грехов нескончаем. Так ли это на самом деле, и если так – виноват ли только учитель?


Учитель из мультфильма "Чертенок № 13"

Чаще всего упоминаются три проблемы, в негативных последствиях которых принято обвинять учителей.

Некомпетентность 

Каково качество подготовки специалистов в педвузах? Мы говорим о статистике сдачи ЕГЭ, но есть ли статистика качества подготовки будущих педагогов? Анализ количества выпускников педвузов, пошедших работать в школу, и времени, сколько они там «продержались»? Зачем обучать тех, от кого заведомо не придется ждать отдачи? 

Во времена оные среди нас, студентов ВУЗа, заметно выделялись те, кто пришел после педучилища – они уже были практиками, обладали навыками общей методики обучения. 

Целесообразно подготовку учителей сделать двухступенчатой; это не только повысит качество подготовки, но и сократит попадание случайных людей в сферу образования.

Непрофессионализм 

Конечно, есть молодые учителя, что называется "от Бога", но все не могут быть таковыми. Преемственности нет, и молодые педагоги просто опускают руки и в итоге уходят лучшие из начинающих, как раз те, кто не может работать кое-как. А наставничество исчезло, на него просто нет времени  - ни у опытных педагогов школы, ни у методистов отделов образования. 

Если ранее методист курировал свой предмет, сам преподавал в школе, ходил по урокам, разбирал, подсказывал, показывал, то сейчас методисты не по предмету, а по направлению: гуманитарный цикл (а это язык, литература, история…), естественнонаучный – от биологии до математики… и швец, и жнец… Все погрязли в бумагах  - бесконечные планы, отчеты, рекомендации по проведению мероприятий и отчеты с фотографиями о проведении… Иногда такие абсурдные… Портфолио, аттестации,  КПК  и т.д.  и т.п. 

Для того, чтобы стать  профессионалом, одного диплома недостаточно, необходима его "обкатка", а это несколько лет работы при активной помощи старших коллег. Возрождение наставничества в школе с оплатой труда опытных педагогов поможет сохранить молодые кадры и сделать их учителями-практиками. 

Отсутствие мотивации у школьников 

Образование перестало быть целью, поэтому убедить в необходимости  учиться 14-летнего подростка невозможно, если он решил, что этого не хочет. Четыре года до совершеннолетия необходимо чем-то заполнить, и это должен быть труд. 

Министерству просвещения нужно озадачиться созданием специальной программы для тех, кто хочет работать руками – в этом нет ничего плохого, и дать возможность учителю заниматься с теми, кто настроен на умственную деятельность, развиваться и расти профессионально зная, что это будет востребовано. 

Об авторе:
Татьяна Дмитриевна Мельникова, 
в прошлом учитель и сотрудник городского управления образованием 

Новости образования
Вам будет интересно: