Во ФГОС включат изучение цивилизационного наследия России

Российским школьникам в рамках школьной программы и внеурочной деятельности начнут рассказывать о цивилизационном наследии России и ее регионов, сообщила журналистам замминистра образования и науки Татьяна Синюгина.

«По итогам заседания координационного совета над стратегией в интересах детей министерству культуры, министерству образования дали поручение президента по разработке модуля, раздела «цивилизационное наследие» для включения его в (образовательный) стандарт», — цитирует РИА Новости слова Синюгиной.

«И для нас очень важно понимать, чем мы содержательно наполним раздел. Важно, чтобы там были наши такие общероссийские ценности — то, что действительно является основой. Но в то же время в этом разделе должно оставаться для каждого региона содержательное наполнение — то, что есть у них. Каждый ребёнок должен понимать, что цивилизационное наследие лично для него — Россия. И как он, в том числе, может формировать это же цивилизационное наследие, которое останется и для потомков», — пояснила замминистра.

По ее словам, этот раздел будет включён в образовательные стандарты по литературе, истории, обществознанию, географии, иностранным языкам. Касаться это будет также и внеурочной деятельности.

История и обществознание Иностранный язык География Русский язык и литература
Участники